Как сообщает администрация Рузаевского района, имя Александра Ивановича Юрасова новой улице присвоили 15 октября 1971 года решением исполкома Рузаевского городского Совета депутатов.
В 2026 году исполняется 135 лет со дня рождения Юрасова. Он родился в 1891 году в Москве, затем работал слесарем в паровозном депо на станции Рузаевка и стал первым руководителем местной партийной организации.
Александр Юрасов был первым председателем уездного исполнительного комитета РКП(б) в Рузаевке. Он решал вопросы с продовольствием и курировал отдел по борьбе с контрреволюционной агитацией.
В Рузаевке Юрасов жил до 1920 года, после чего переехал в Москву. Он скончался в 1971 году и был похоронен на Новодевичьем кладбище.
Сейчас улица Юрасова считается одной из важных городских магистралей. На ней находятся многоквартирные дома, школа и торговые объекты, а перед праздниками проходят продовольственные ярмарки.
Рубрика:Общество
Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER
