Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) сделали значительный шаг вперёд в лечении последствий инсульта, создав препарат DDL-920. Этот уникальный препарат впервые в мире полностью воспроизводит эффект физической реабилитации, который ранее был доступен только через интенсивные физические упражнения.
В ходе экспериментов на мышах учёные обнаружили, что инсульт вызывает нарушение в работе парвальбуминных нейронах — ключевых клеток, ответственных за гамма-осцилляции, которые играют важную роль в координации движений. Потеря этих ритмов ведёт к серьёзным двигательным нарушениям. Препарат DDL-920 стимулирует эти нейроны, восстанавливая гамма-осцилляции и восстанавливая утраченные связи в мозге.
Результаты испытаний обнадёживают: мыши, получавшие DDL-920, смогли полностью восстановить контроль над движениями, что ранее считалось возможным только при длительной физической терапии. Это открытие может стать настоящей революцией в реабилитации.
По словам доктора С. Томаса Кармайкла, одного из ведущих авторов исследования, цель разработки состоит в том, чтобы предоставить пациентам доступное и эффективное решение для восстановления после инсульта. В настоящее время исследования продолжаются, и пока препарат проходит испытания на животных.
Источник новости: hightech.plus.
Поделиться с друзьями
Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.
Рубрика:Новости науки
Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER
