16+

Банк России назвал итоги весенней «охоты за мелочью» в Мордовии

В Мордовии за время весенней «Монетной недели» в банки принесли больше 390 тысяч монет, сообщили в Правительстве республики. В сумме набралось около 2 млн рублей — деньги лежали по копилкам, ящикам и карманам, пока не вернулись в оборот.

Фото: ГУФССП России по Красноярскому краю

Банк России назвал итоги весенней «охоты за мелочью» в Мордовии Фото: ГУФССП России по Красноярскому краю

Монеты жители меняли на бумажные купюры или сразу зачисляли на счета. Чаще всего сдавали рублевые и десятирублевые.

По сумме результат оказался на 32% выше, чем во время прошлой осенней акции. Сколько именно людей участвовали, не уточняется.

В этом году к акции впервые подключился местный ретейл. Для торговли и транспорта мелочь нужна постоянно — на размен.

Управляющий Отделением-Национальным банком по Мордовии Волго-Вятского ГУ Банка России Алексей Иванов пояснил, что такие акции помогают вернуть монеты в обращение и снизить расходы на их чеканку.

Следующая гора мелочи, видимо, пока снова копится дома.

С 6 по 18 апреля в республике проходила общероссийская акция: в Мордовии принимали российские монеты без ограничений по сумме и объему сдачи.

Осенью жители региона обменяли в банках более 286 тысяч монет на сумму свыше 1,4 млн рублей; чаще всего сдавали 10- и 5-рублевые монеты.

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Поделиться с друзьями

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Лента новостей Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск