16+

Российское покрытие для оптоволокна создано учеными в Мордовии

Ученые Мордовского госуниверситета разработали отечественные составы защитного покрытия для оптического волокна. Как сообщила Лариса Балыкова, материал может заменить импортные аналоги и снизить зависимость кабельной промышленности от зарубежных поставок.

Фото: официальный канал MAX Лариса Балыкова

Российское покрытие для оптоволокна создано учеными в Мордовии Фото: официальный канал MAX Лариса Балыкова

Созданы рецептуры для двух слоев покрытия — первичного и вторичного. Они защищают оптоволокно, от качества которого зависят надежность связи и скорость передачи сигнала на большие расстояния.

Составы затвердевают под воздействием ультрафиолетового LED-излучения. Ученые уже получили опытные образцы и сейчас улучшают их характеристики.

Разработка рассчитана на предприятия кабельной отрасли. Ее внедрение позволит использовать российский материал при производстве оптического волокна и укрепить технологическую независимость страны.

Отечественный продукт найдет применение и в мобильных комплексах связи. Так, в мае этого года МТС представила аэромобильный комплекс связи, предназначенный для обеспечения устойчивым сигналом отдалённые районы и места проведения крупных мероприятий.

Рубрика:Новости науки

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск