Путин потребовал от главы региона Александра Моора выбирать выражения, когда он говорит о людях, которые «не хотят эвакуироваться из-за опасений за свое имущество». Все произошло на совещании президента с членами правительства в режиме видеоконференции.
Моор, докладывая о ситуации с паводком, заявил, что из зоны подтопления эвакуировали почти всех жителей. При этом, там остались «самые упертые».
«Вы сказали, что людей вывозим, остались самые упертые. Не надо так о людях говорить, не надо. Послушайте меня. Не смешно. Я понимаю, что вы стараетесь, устали, работаете, недосыпаете и искренне стараетесь людям помочь. Но люди почему не едут? Боятся за свое имущество, за свои дома. Надо, чтобы поверили, что все будет надежно обеспечено», – высказал губернатору Путин.
Также он напомнил главе региона, что предупреждал о возможном превышении обычного уровня паводка.
Моор стал оправдываться: сказал, что область готовились к приходу воды, поэтому дамбы были подняты на сверхнормативные 2 метра. Но не факт, что это поможет.
К 23-25 апреля, когда ожидается пик паводка, подтопит 101 населенный пункт, 6 тысяч 387 домовладений и примерно 17,5 тысяч жителей.
Что делать в этой ситуации людям, сказано не было.
Фото: YoutTube-канал Такера Карлсона
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Вячеслав Марченко