16+

Среди динозавров найден дантист-каннибал

Зубы у зверя отрастали раз в 50 дней!

Ученым удалось обнаружить динозавра, который поедал кости ради восстановления собственных зубов. Причем при недостатке традиционных жертв хищник не брезговал для этого своими сородичами и даже потомством. Имя дантиста каннибала Majungasaurus crenatissimus. Как отмечает Independent, динозавр проживал около 70 млн. лет назад на Мадагаскаре. Его высота составляла почти 6 метров.

В отличие от других динозавров замена зубов у Majungasaurus crenatissimus происходила в среднем раз в 50 дней. Это в два раза быстрее, чем у других видов. При этом данный вид динозавра наиболее часто отмечался отпечатками своих зубов на костях прочих животных. Мало того остатки таковых свидетельствовали о том что динозавр тщательно пережевывал именно кости своих жертв.

Связав оба факта воедино, ученые пришли к выводу, что быстрой регенерации зубов динозавр был обязан костной ткани своих жертв. "Это очень удивительно. Нечего подобного науке установить ранее не удавалось", — комментирует результаты своего исследования Майкл Д'Эмик (Michael D D’Emic), палеонтолог позвоночных в университете Адельфи в Гарден-Сити, Нью-Йорк.

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Поделиться с друзьями

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Россия

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск