16+

Собаки на треть снижают риск смерти от сердечного приступа

При инсультах собаки снижают риск смерти на 27%.

Наличие собаки повышает продолжительность жизни за счет снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. К соответствующему выводу пришли специалисты Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association).

Как отмечает журнал Circulation: Cardiovascular Quality and Outcomes в рамках своей работы ученые изучили историю жителей Швеции в возрасте от 40 до 85 лет перенесших сердечный приступ или инсульт в период с 2001 по 2012 год. Для этого использовались данные Шведского национального регистра пациентов, Шведского клуба собаководов и реестров собак Шведского совета по сельскому хозяйству. За счет этих баз данных было выявлено 182 тыс. человек пострадавших от сердечного приступа. 6% этих людей имели собаку. После сердечного приступа в живых осталось 155 тыс. человек. Из них 5% имело собаку.

Согласно исследованию одинокие люди владеющие собакой на треть меньше рискуют умереть во время сердечного приступа, чем одинокие люди без собак. В случае с инсультами риск смерти снижается на 27%.

"Проведенное исследование дает качественные данные о том, что владение собакой снижает смерть от сердечно-сосудистых заболеваний",- комментирует результаты работы доктор медицинских наук из Американской кардиологической ассоциации, Гленн Н. Левайн (Dr. Glenn N. Levine).

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Поделиться с друзьями

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Россия

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск