Как сообщили в Управлении МВД по Республике Мордовия, в ОП №4 УМВД России по Саранску 30 января обратился 53-летний местный житель, заявивший о совершенном против него преступлении. По его словам, в конце декабря прошлого года неизвестные лица незаконно оформили на его имя два кредита на общую сумму 1 035 000 рублей, которые впоследствии были похищены.
В ходе расследования обстоятельств дела было установлено, что незадолго до инцидента потерпевшего навещала бывшая коллега из Свердловской области, приглашенная им для празднования Нового года. Через несколько дней после ее отъезда мужчина получил уведомление из банка о наличии задолженности по кредитам, которые он не оформлял.
Оперативники Управления уголовного розыска МВД по Республике Мордовия совместно с коллегами из УМВД России по Саранску установили причастность знакомой потерпевшего к хищению средств. Женщина была доставлена в Саранск, где дала признательные показания. Она рассказала, что в прошлом году зарегистрировалась на инвестиционной платформе с целью дополнительного заработка. Под руководством брокера она установила на свой телефон приложение и начала пополнять инвестиционный счет. Во время визита в Мордовию она попыталась вывести средства, но для этого потребовалось внести дополнительную сумму. Не имея собственных денег и став жертвой мошенников, она обманным путем попросила у потерпевшего телефон и оформила кредиты через банковское приложение. Полученные деньги были переведены по реквизитам, предоставленным лжеброкером, после чего женщина вернулась домой.
В отношении жительницы Свердловской области была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Суд приговорил ее к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Василий Соколов