16+
 

Жители Мордовии стали чаще оплачивать смартфоны по частям

10 октября 2024 13:37

Россияне всё чаще оплачивают товары при помощи сервисов BNPL, или по частям.

img 8471 Жители Мордовии стали чаще оплачивать смартфоны по частям

Жители Мордовии стали чаще оплачивать смартфоны по частям

Популярна покупка смартфонов по такой схеме на них в 2024 году пришлось 30 % всех товаров и услуг, которые приобретали по BNPL в объединённой розничной сети МегаФона и Yota. Самым популярным брендом смартфонов, оплачиваемых по частям, стал Apple.

В России набирает популярность оплата покупок при помощи BNPL-сервисов. Клиент получает возможность оплатить товар частями, каждая из которых составляет 25 % от общей суммы покупки. При этом переплаты, в отличие от покупки в кредит, в этом случае нет. Комиссия может начисляться только если покупатель продлевает срок выплаты суммы.

Клиенты объединённой розничной сети МегаФона и Yotaчаще всего частями оплачивают смартфоны на них приходится почти треть всех покупок по BNPL, при этом годом ранее показатель был равен 22 %. Доля оплат «частями» аксессуаров к смартфонам 21 % против 18 % годом ранее. Далее следует настройка оборудования на неё приходится 17 % приобретаемых по BNPL товаров и услуг. В услуги по настройке оборудования могут входить установка необходимых приложений на смартфон, подключение устройств «умного дома» или наклеивание на экран защитных плёнок.

Кроме смартфонов, в текущем году россияне полюбили оплачивать «частями» планшеты. Так, в январе-сентябре 2024 года при помощи опции BNPL было приобретено на 12% больше планшетов, чем за аналогичный период 2023 года. В деньгах этот показатель вырос на 14 %. В числе лидеров также смартфоны Apple (+19 % в штуках и +43 % в деньгах).

В Мордовии востребованность услуги BNPL год к году выросла в 2 раза. Наиболее популярной категорией товаров, оплаченных «частями», здесь также являются смартфоны с долей 27 %. Планшеты нечасто приобретают таким образом, а вот на аксессуары приходится 21 %. Настройка оборудования составляет еще 13 %.

BNPL (Buy Now, Pay Later «покупай сейчас, плати потом») опция, которая позволяет оплатить товар частями: клиент оплачивает сразу только частьстоимости, зачастую это 25 %, а остальные 75 % выплачиваются в течение короткого периода. При таком способе оплаты покупателю не нужно оформлять дополнительные документы, как при оформлении кредита, а сделки по BNPL не отражаются в кредитной истории. Оплата покупок частями, которая совершается в течение 4-6 месяцев, для клиента выгоднее, чем кредит или покупка по кредитной карте, погашенная в те же сроки.

Крупнейшими рынками BNPL в мире являются Китай, США и Европа, при этом впервые оплата частями возникла именно в Европе более 20 лет назад. Наивысшая доля оплаты покупок частями наблюдается в Австралии там они занимают 50 %. В России сервисы BNPL начали появляться в 2021 году, доля оплат покупок «частями» сейчас не превышает нескольких процентов, однако этот рынок набирает обороты.

«BNPL для нашего клиента это в первую очередь возможность приобрести желаемый гаджет, аксессуар или заказать услугу прямо сейчас, без необходимости откладывать покупку до момента накопления нужной суммы. Кроме того, покупатель оценил удобство и технологичность нового продукта, так как при BNPL, в отличие от обычного кредита, не требуется оформление договора и заполнениедругих бумаг. Именно поэтому услуга так востребована, и её популярность будет расти, поскольку клиент не переплачивает за купленный товар. А для компаний, которые ввели такой способ оплаты покупок, это ещё и новые клиенты, рост спроса и среднего чека», говорит директор департамента по стратегии и развитию продаж МегаФона Давид Борзилов.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: ВФЛА

"Шиповка юных" стартует в столице Мордовии

С 11 по 12 февраля в Саранском футбольно-легкоатлетическом манеже пройдут республиканские старты «Шиповка юных». В соревнованиях примут участие учащиеся общеобразовательных учреждений. 11 февраля за победу сразятся юноши, а 12 февраля — девушки.

Фото: commons.wikimedia.org/lyzadanger/Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0

Житель столицы Мордовии напал в Москве на 17-летнего подростка

В столице России, Москве, был задержан гражданин, родом из Саранска, столицы Мордовии. 41-летний мужчина привлек внимание правоохранительных органов из-за инцидента, произошедшего на станции метро «Каховская». Там он совершил нападение на 17-летнего юношу.

Фото: СЦ "Старт"

Мордовия проведет соревнования по зимнему дрифту

15 февраля на стадионе «Старт» в Саранске пройдет ежегодное соревнование по зимнему дрифту — Кубок Мордовии. Согласно информации от спортивного центра «Старт», в ледовом вираже сразятся свыше 30 экипажей. Участники приедут из городов Йошкар-Ола, Пенза, Нижний Новгород, Ульяновск, а также из самого Саранска.

Фото: commons.wikimedia.org/che/Creative Commons Attribution-Share Alike 2.5

"Лыжня России" ограничит движение в Саранске: подробности

В Саранске, столице Мордовии, грядущая суббота, 14 февраля, ознаменуется проведением масштабного лыжного забега «Лыжня России». В связи с этим в городе будут введены временные ограничения для автомобильного движения.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей