16+
 

Уроженец Мордовии, Герой России Григорий Слугин теперь увековечен в почтовой марке

9 декабря 2025 13:20

В День чествования героев Отечества, 9 декабря, в столичном Музее Победы состоялась торжественная презентация и процедура памятного гашения десяти почтовых марок из цикла «Герои Российской Федерации», среди которых – марка с портретом уроженца Мордовии, Героя России Григория Слугина.

Фото: Госфонд «Защитники Отечества»

Вошла в оборот марка с изображением уроженца РМ, Героя РФ Григория Слугина Фото: Госфонд «Защитники Отечества»

В памятном событии приняли участие депутат Государственной Думы, координатор федеральной инициативы «Историческая память» Александр Сидякин, первый заместитель начальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил России Сергей Гусев, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Дмитрий Угнивенко. Разделили этот момент вдова героя, Алена Слугина, занимающая должность социального координатора филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» по Республике Мордовия, а также родители павшего защитника, Татьяна и Александр Слугины.

Григорий Слугин, родом из села Баево Ардатовского района, с первых дней специальной военной операции находился на передовой, где проявил мужество и был награжден двумя орденами Мужества. Гвардии капитан отдал жизнь 27 сентября 2023 года в окрестностях села Вербовое Запорожской области. Рискуя собой, он вызвал огонь артиллерии на себя, вынудив противника отступить, однако его позиция подверглась атаке дрона. Указом Президента РФ ему было присвоено звание Героя России посмертно.

Инициатором выпуска почтовой марки с изображением героя выступил региональный филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» Республики Мордовия.

«Наш общий долг – увековечивать память тех, кто, не щадя жизни, отстаивал интересы нашей Родины, – подчеркнул руководитель мордовского филиала Госфонда «Защитники Отечества» Алексей Герасименко. – Григорий Слугин являлся истинным героем, примером бесстрашия и самоотверженности. Эта марка – пусть небольшой, но значимый символ, который пронесет его имя и его подвиг по всей стране, воодушевляя новые поколения на служение Отечеству. Фонд «Защитники Отечества» всегда будет оказывать поддержку семьям героев, сохраняя их память».

Участники церемонии оставили подписи на конвертах со специальной почтовой маркой, посвященной медали «Золотая Звезда». К событию был подготовлен специальный памятный штемпель. Общий тираж каждой марки составил 37 тысяч экземпляров.

«Для меня и моей семьи – большая честь присутствовать здесь сегодня, в этот знаменательный День героев Отечества, – поделилась Алена Слугина. – Видеть почтовую марку с образом моего Гриши – это очень трогательный и волнительный момент. Это символ его героизма, его отваги, его безграничной любви к Родине. Он был не только любящим мужем и сыном, но и настоящим воином, до конца выполнившим свой долг. Я горжусь им и всеми нашими защитниками».

Стоит отметить, что в прошлом году филиалом Госфонда совместно с АО «Марка» ко Дню героев Отечества был выпущен конверт с изображением Григория Слугина.

«Мы помним и чтим подвиги всех наших воинов… Мордовия дала стране 107 Героев Советского Союза, 7 Героев России. Низкий поклон всем защитникам страны», — написал в социальных сетях Глава Мордовии Артём Здунов.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/Crannofonix/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Срок строительства мордовской высотки удалось сократить почти на 600 дней

В Мордовии среднее время, необходимое для постройки многоэтажного жилого дома, сократилось до 1005 дней, что значительно меньше прежних почти 1600 дней. Эта информация была представлена министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Иреку Файзуллину региональными властями.

Фото: УФССП РМ

Приставы в Саранске дарили цветы и делились кровью

Судебные приставы из Саранска решили совместить приятное с полезным: поздравить милых дам с наступающим Международным женским днем и пополнить запасы донорской крови. За несколько дней до праздника, облаченные в парадную форму, служители Фемиды наведались в местную станцию переливания крови, чтобы вручить женщинам-медикам весенние тюльпаны.

Фото: администрация Торбеевского района

В Мордовии проверен ход ремонта торбеевской библиотеки и школы №3

Проверка хода строительных работ была проведена в Торбеевском районе Мордовии на двух объектах. Представители администрации посетили строительные площадки районной библиотеки и школы №3. По итогам проверки установлено, что работы идут по плану.

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия

Глава Мордовии и федеральный министр обсудили реализацию "Инфраструктуры для жизни"

5 марта в столице прошла деловая встреча, на которой присутствовали руководитель Мордовии Артем Здунов и глава Минстроя России Ирек Файзуллин. Главным вопросом обсуждения стало то, как регион справился с задачами первого года реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей