16+
 

За неправомерный дорожный знак оштрафовали владельца дороги в Саранске

23 декабря 2025 18:00

В рамках проверки информации из социальных сетей о нарушениях правил парковки и стоянки на улице Б. Хмельницкого вблизи Государственного театра Оперы и Балета им. И.М. Яушева, сотрудники Управления ГИБДД МВД по Республике Мордовия осуществили выезд на место.

Фото: commons.wikimedia.org/CEphoto, Uwe Aranas/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

Владелец дороги в Саранске оштрафован за неправомерный дорожный знак Фото: commons.wikimedia.org/CEphoto, Uwe Aranas/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

Как рассказали в Управлении МВД по Республике Мордовия, в ходе осмотра дорожной инфраструктуры было установлено, что дорожный знак 5.33 «Пешеходная зона», установленный на улице Б. Хмельницкого (около дома № 60 по ул. Большевистская), отсутствует в утвержденном проекте организации дорожного движения. В связи с этим в отношении ответственного за содержание дороги был составлен протокол об административном правонарушении по статье 12.34 ч.1 КоАП РФ.

Администрации городского округа Саранск было выдано предписание об устранении выявленных несоответствий требованиям безопасности дорожного движения и приведении данного участка улично-дорожной сети в соответствие с действующими нормативными актами.

При этом, согласно утвержденной проектной документации, возле дома № 36 по улице Б. Хмельницкого установлен знак 3.2 «Движение запрещено», который ограничивает движение всех транспортных средств, за исключением: маршрутных транспортных средств, транспортных средств федеральной почтовой связи (с соответствующей маркировкой), транспортных средств, обслуживающих предприятия, расположенные в данной зоне, а также граждан, проживающих или работающих в ней, и автомобилей инвалидов I и II групп (при наличии знака «Инвалид»).

В вышеуказанных случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее через ближайший перекресток.

Следует подчеркнуть, что утверждение проектов организации дорожного движения не входит в компетенцию Министерства внутренних дел по Республике Мордовия. Согласно Федеральному закону № 443-ФЗ от 29 декабря 2017 года, утверждение проектов организации дорожного движения (или изменений в них), разработанных для дорог местного значения или иных дорог в границах муниципалитета, является полномочием органов местного самоуправления или уполномоченных ими организаций в области организации дорожного движения.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/SuperJet International/Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0

Стали известны изменения в полетах на Ближний Восток белорусской авиакомпании

В связи с эскалацией напряженности на Ближнем Востоке, белорусская авиакомпания «Белавиа» предприняла ряд мер, касающихся своих рейсов. Перевозчик отменил запланированный рейс в Тель-Авив и намерен организовать вывозной рейс из Дохи.

Фото: 13.мвд.рф

Полицейские Мордовии завершили расследование дела о приобретении наркотиков в крупном размере

В отношении двух молодых людей, 21 и 19 лет, жителей города, возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения наркотиков в крупном размере, что является нарушением части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Фото: 13.мвд.рф

Команда регионального МВД Мордовии соревновалась в фиджитал-спорте

В столице Мордовии впервые состоялся республиканский турнир по фиджитал-спорту в футбольной дисциплине. Мероприятие объединило коллективы различных ведомств и организаций региона, включая команду МВД по Республике Мордовия.

Фото: МЧС РМ

В районах Мордовии продолжаются профилактические рейды по пожарной безопасности

В рамках проведения профилактических мероприятий специалисты Главного управления МЧС России по Республике Мордовия осуществляют регулярные проверки соблюдения правил пожарной безопасности в населенных пунктах региона. Особое внимание уделяется частному жилому сектору, где с местными жителями проводятся разъяснительные беседы.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей