16+
 

В Мордовии закупили оборудования для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

6 сентября 2024 08:05

Сердечно-сосудистые заболевания (остаются одной из главных проблем здравоохранения во всем мире, и Мордовия не исключение.

old 124142 В Мордовии закупили оборудования для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

В Мордовии закупили оборудования для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Для борьбы с этим серьезным вызовом в республике реализуется региональный проект, являющийся частью национального проекта «Здравоохранение».

Цель проекта — снизить смертность от инфарктов и инсультов, а также активно проводить профилактику ССЗ. Проект направлен на комплексное решение проблемы, включающее в себя не только лечение, но и раннюю диагностику, реабилитацию и просвещение населения.

Ключевой элемент проекта – модернизация медицинской инфраструктуры. В 2024 году республика закупила 5 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования, которое уже работает в больницах, позволяя врачам оказывать более качественную и своевременную помощь пациентам.

Компьютерный рентгеновский томограф с программным обеспечением и сопутствующим оборудованием был поставлен в Региональный сосудистый центр 2. КТ позволяет проводить высокоточные исследования сердца и головного мозга, в том числе перфузию (оценку кровотока) и КТ-ангиографию (визуализацию сосудов). Мордовия получила три диагностических аппарата для ультразвуковых исследований сердца и сосудов. Их получили региональные сосудистые центры и первичное сосудистое отделение Республиканской клинической больницы.

Новое оборудование значительно расширяет возможности диагностики и лечения ССЗ в Мордовии. Благодаря КТ, врачи могут более точно определить причину инфаркта или инсульта, а также своевременно выявить патологии сосудов, способные привести к этим заболеваниям. Ультразвуковые исследования позволяют наблюдать за работой сердца и состоянием сосудов в режиме реального времени, что помогает в постановке диагноза и выборе оптимальной тактики лечения.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: Пресс-служба МТС в Республике Мордовия

В Мордовии МТС открыла в своих салонах свободный доступ к Wi-Fi

Цифровая экосистема МТС открыла сеть Wi-Fi в салонах собственной розничной сети в Мордовии. На данный момент точки доступа функционируют в двух городах региона. Подключение доступно пользователям любых операторов.

Фото: Пресс-служба Мордовского отделения Сбербанка

Сбербанк участвует в программе по обучению финансовой грамотности подростков из Ялгинского детдома

В Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей (Ялгинский детский дом), продолжается образовательная программа, направленная на формирование навыков финансовой грамотности у школьников. В проекте участвуют сотрудники Мордовского отделения Сбербанка и волонтёры.

Фото: «Шефская помощь | Херсон»

Представители Мордовии и Херсонской области провели семинар по молодежным вопросам

Сотрудники Министерства по делам молодежи Херсонской области и волонтёры молодежного центра «Патриот» приняли участие в онлайн-семинаре, посвященном борьбе с экстремистскими и террористическими проявлениями в молодежной среде.

Фото: commons.wikimedia.org/Engelberthumperdink/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Саранского бизнесмена оштрафовали на крупную сумму в результате захвата помещений

В результате прокурорской инспекции в Саранске предпринимателя обязали выплатить штраф в размере миллиона рублей. Причиной стало незаконное использование его компанией трех помещений, расположенных в жилых домах на улице Александра Невского.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей