16+

Количество бюджетных мест для будущих педагогов в России выросло на 11 тысяч

В педагогических вузах России выделили 38 тысяч бюджетных мест

Участник сессии с документами сидит в кресле на сцене.
Экран с названием стратегической сессии и заполненный зрительный зал.
Женщина с микрофоном выступает перед участниками сессии.
Участники стратегической сессии слушают выступление в зрительном зале.

Количество бюджетных мест для будущих педагогов в России выросло на 11 тысяч Фото: официальный канал MAX МГПУ им. М. Е. Евсевьева

Как сообщает МГПУ им. М. Е. Евсевьева, в 2019 году таких мест было 27 тысяч. За семь лет их число выросло на 11 тысяч, поэтому возможностей получить педагогическое образование за счёт бюджета стало больше.

Данные представила заместитель министра просвещения России Ольга Колударова на стратегической сессии «Педвузы. Традиции. Единство. Будущее». Сколько бюджетных мест выделено отдельным регионам и вузам, в сообщении не уточняется.

Средний результат ЕГЭ у поступивших на бюджетные места также вырос: с 69 баллов в 2019 году до 74 баллов. Доля выпускников, которые трудоустроились по специальности, увеличилась с 47% в 2019-м до 54% в 2025 году.

Министр просвещения России Сергей Кравцов назвал среди ключевых задач повышение приёма на педагогические направления, укрепление престижа профессии учителя, а также помощь молодым специалистам с трудоустройством, наставничеством и закреплением в школах.

К 2030 году долю молодых специалистов в образовательных организациях планируют довести до 40%. Педагогическим вузам предстоит обновить программы развития на ближайшие пять лет.

Рубрика:Образование

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

MAX
Ссылка скопирована