16+
 

В Мордовии строят комплекс по обработке отходов

16 апреля 2024 10:25

По поручению правительства к 2030 году в России должна быть обеспечена 100% сортировка мусора и вдвое сокращены объемы отходов, отправляемых на полигоны.

old 124705 В Мордовии строят комплекс по обработке отходов

В Мордовии строят комплекс по обработке отходов

В Мордовии реализация этих целей ведется за счет государственной поддержки.

Одним из ключевых объектов является комплекс по обработке отходов в Лямбирском районе. Он станет современным, экологически безопасным предприятие. Срок эксплуатации проекта составит не менее 25 лет и позволит обрабатывать до 75% ТКО, образующихся в Мордовии. Здесь будут измельчать крупный мусор, сортировать бумагу, пластик, стекло, текстиль, металл.

Из отсортированных материалов будут производить вторичное сырье для дальнейшей переработки. Это позволит повысить коэффициент использования вторичных ресурсов до 43% и существенно снизить нагрузку на полигоны.

Строительство комплекса ведется за счет федерального бюджета. Мордовия стала одним из четырех регионов России, получивших грант на реализацию такого проекта.

Помимо Лямбирского комплекса, в Мордовии планируется построить еще несколько объектов по обработке и утилизации ТКО.

Фото: Pixabay.com

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: ЕДДС Краснослободского района

Грузовик и легковушка столкнулись во время снегопада на территории Мордовии

В Краснослободском районе Мордовии 3 января случилось серьёзное дорожно-транспортное происшествие. Около семи часов вечера в центре района столкнулись грузовая машина и легковой автомобиль. Информацию предоставила Единая дежурно-диспетчерская служба Краснослободска.

Фото: commons.wikimedia.org/Эдмунд Лейтон/Public domain

Жительница Мордовии зарегистрировала первый для Ставрополья брак 2026 года

В Ставропольском крае в первые дни 2026 года зарегистрирован первый брак, и невестой стала жительница Мордовии. Согласно информации краевого ЗАГСа, избранником Анастасии стал Владимир, служащий офицером в ВДВ, уроженец Ставрополья.

Фото: commons.wikimedia.org/Sujithshivam511/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Стало известно число пьяных водителей, пойманных в Мордовии за день

В Государственной автоинспекции Мордовии представили результаты операции «Трезвый водитель», проведенной 2 января. В течение дня сотрудники дорожной полиции выявили 14 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. При этом трое из них были задержаны повторно.

Фото: commons.wikimedia.org/CambridgeBayWeather/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

Стала известна причина отмены городского дня здоровья в столице Мордовии

Администрация Саранска проинформировала население о корректировке планов на ближайшие дни. В связи с ухудшением погодных условий, намеченное на пятое января мероприятие «День здоровья» отменено, об этом сообщили официальные лица города.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей