Выше общий показатель по особо тяжким преступлениям: их раскрываемость достигла 78%. Самих особо тяжких преступлений стало заметно меньше — снижение составило 73,5% к январю-маю прошлого года.
Всего число зарегистрированных преступлений в регионе сократилось на 4%. Тяжких преступлений стало меньше на 5%, деяний средней тяжести — на 14%. Зато преступлений небольшой тяжести зарегистрировали на 19% больше.
Самыми частыми преступлениями в Мордовии остаются мошенничества и кражи. Больше всего преступлений зафиксировали в районах Саранска: 553 — в Октябрьском, 509 — в Ленинском, 455 — в Пролетарском. Среди районов республики выделяется Рузаевский — 282 преступления.
В прокуратуре также отметили рост преступлений с использованием IT-технологий на 7,5% и коррупционных преступлений на 14%. Преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков стало меньше на 70,6%, экономических — на 22%.
За пять месяцев в результате преступлений погибли 25 человек, 13 из них — в уголовно наказуемых ДТП.
За январь—апрель 2026 года в Мордовии число зарегистрированных преступлений снизилось на 1,6%, при этом особо тяжких стало меньше на 64%: данные привела прокуратура республики.
По итогам первого квартала в регионе фиксировалось снижение преступности на 2,5%, а среди самых распространенных нарушений оставались мошенничества и кражи: такая статистика публиковалась за январь—март.
Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.
Поделиться с друзьями
Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.
Рубрика:Лента новостей Мордовии
Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

