16+
 

В Мордовии работает выставка о героях "Непобежденные"

К Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей Мордовский краеведческий музей имени И.Д. Воронина подготовил мультимедийную выставку "Непобежденные".

В Мордовии работает выставка о героях «Непобежденные»

На слайдах представлены фотографии, документы и истории героев ВОВ, которым пришлось пережить ужасы фашистских концлагерей.

Особое место в экспозиции занимают судьбы легендарных летчиков Михаила Девятаева и Сергея Вандышева. Девятаев, совершив дерзкий побег из лагеря, угнал немецкий бомбардировщик и перелетел на нем в расположение советских войск, спасая жизни своих товарищей. Вандышев также мужественно выживал в плену, даже после того, как его пытали, пытаясь сломить его волю.

Экспозиция также повествует о лейтенанте Василии Соломаткине, одном из 300 узников, которым удалось спастись от потопления в водах Балтики. Он провел в ледяной воде более 22 часов и был найден советскими моряками.

Еще одним достойным упоминания участником выставки является журналист и участник татарского подполья Ахмет Симаев. Симаев, несмотря на жестокие пытки, не выдал своих товарищей и продолжал вести борьбу с фашизмом.

Посмотреть выставку можно на экране в холле музея.

Фото: e-mordovia.ru

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордоМедиа.

Рубрика:Лента новостей Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: 78.ru

В Мордовии вечерний наезд Газели на стоявшего на трассе мужчину закончился трагедией

Освещение было слабым, а мужчина, по данным инспекторов, стоял прямо на проезжей части без светоотражателей. Проверка устанавливает, зачем он вышел на дорогу.

Сегодня, 08:40 Лента новостей Мордовии

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей