16+
 

В Мордовии председатель НКО украл 1,5 млн рублей

5 декабря 2024 07:31

45-летний председатель АНО «Выход есть» из Мордовии , взявший на себя ответственность за реабилитацию наркозависимых, оказался в центре уголовного расследования, став фигурантом дела о покушении на мошенничество.

old 133940 В Мордовии председатель НКО украл 1,5 млн рублей

В Мордовии председатель НКО украл 1,5 млн рублей

Его действия нанесли удар не только по бюджету, но и по репутации всей сферы социальной поддержки и реабилитации.

В 2024 году АНО «Выход есть» заключило соглашение с Министерством социальной защиты Мордовии, получив субсидию в размере 1,5 миллионов рублей. Цель проекта – реабилитация не менее 20 наркозависимых граждан в течение года. Однако, за видимой благотворительностью скрывалась преступная схема.

Председатель АНО, вместо того чтобы направить средства на лечение и реабилитацию нуждающихся, решил использовать их в личных целях. Согласно материалам дела, в отчетах за первый квартал 2024 года он указал данные о людях, прошедших реабилитацию ещё до получения гранта. Таким образом, он искусственно создал видимость выполнения обязательств, присвоив при этом 760 тысяч рублей государственных средств. Эта сумма, предназначенная на помощь зависимым людям, была потрачена на личные нужды фигуранта.

Преступление было раскрыто сотрудниками УФСБ Мордовии в апреле 2024 года. Быстрая и эффективная работа правоохранительных органов предотвратила дальнейшее хищение бюджетных средств и, возможно, более масштабные злоупотребления. В ходе следствия, фигурант полностью признал свою вину и возместил причиненный ущерб. Это обстоятельство, безусловно, смягчило наказание.

Однако, суд приговорил его к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафу в 350 тысяч рублей.

Фото: pixabay.com

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: 13.мвд.рф

Конкурс социальной антинаркотической рекламы стартует в Мордовии

В период с 10 января по 20 февраля 2026 года в Мордовии состоится региональный тур ежегодного Всероссийского смотра-конкурса социальной рекламы, акцентированного на борьбе с наркотиками и продвижении здорового образа жизни, под названием «Спасем жизнь вместе».

Фото: 13.мвд.рф

Полицейский Дед Мороз в Мордовии поздравил еще несколько семей с праздниками

В рамках акции «Полицейский Дед Мороз» сотрудники подразделений ГИБДД, обслуживающих Инсарский и Кадошкинский районы (ПП №9 и ОП №10, входящие в ММО МВД России «Ковылкинский»), совместно со студентами Ковылкинского аграрно-строительного колледжа и филиала «Шингаринская ООШ» организовали новогодние поздравления для семей, испытывающих материальные трудности, а также для семей сотрудников полиции.

Фото: commons.wikimedia.org/Adoscam/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

"День здоровья" состоялся в столице Мордовии: подробности

Нынешняя зима в Саранске испытывает энтузиастов активного отдыха на прочность, но вместо разочарования лишь подстегивает их интерес! День здоровья в Ленинском парке, вопреки капризам погоды, превратился в настоящий праздник энергии и бодрости.

Фото: МВД РМ

Оперативно-профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель" проведено в столице Мордовии

В течение новогодних каникул сотрудники ГИБДД МВД по Республике Мордовия ежедневно проводят оперативные и профилактические мероприятия, целью которых является снижение числа дорожных аварий.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей