16+

Бизнес попал под видеонаблюдение государства через мобильное приложение

Российских предпринимателей и владельцев лицензий смогут проверять через мобильное приложение с видеосвязью и съёмкой. О новых правилах сообщили в управлении Россельхознадзора по Нижегородской области, Марий Эл и Мордовии после изменений в федеральном законодательстве.

Фото: freepik

Россельхознадзор запустил проверки бизнеса через видеосвязь в мобильном приложении Фото: freepik

Речь идёт о приложении «Инспектор», которое встроили в государственную систему контроля и надзора. Через него можно проводить видеоконференции, делать фото- и видеосъёмку, передавать документы и подтверждать устранение нарушений.

Кроме того, приложение планируют использовать при проверке соискателей лицензий и компаний, которые уже получили разрешения на работу.

Изменения закреплены Постановлением Правительства РФ от 10 мая 2026 г. № 539. Также власти расширили перечень сведений, которые будут храниться в государственной системе контроля. В частности, туда включат категории риска для бизнеса и данные об объектах контроля.

Проверки бизнеса постепенно уходят в телефон и камеру смартфона. И похоже, бумажных папок и очных визитов в этой системе со временем станет всё меньше.

Ранее в ноябре 2025 года жителям Мордовии упростили открытие бизнеса через цифровые сервисы — часть документов разрешили оформлять полностью онлайн через приложение «Госключ» и портал госуслуг. Подробности истории — здесь.

Цифровые сервисы всё активнее заходят и в работу с государством. Ранее в апреле 2026 года жителям Мордовии предложили голосовать за благоустройство парков и скверов через портал «Госуслуги», а власти отдельно подчёркивали переход части процедур в онлайн-формат. Что было дальше — можно прочитать тут.

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Поделиться с друзьями

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Лента новостей Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск