16+
 

В Мордовии от гриппа вакцинировались 298 тысяч человек

22 октября 2024 16:57

Ситуация с сезонными заболеваниями в Мордовии находится под контролем, но требует пристального внимания.

img 8861 В Мордовии от гриппа вакцинировались 298 тысяч человек

В Мордовии от гриппа вакцинировались 298 тысяч человек

Об этом в ходе прямой линии сообщил главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения РМ Михаил Чумаков.

Прививочная кампания против гриппа в текущем году стартовала в середине августа и охватила уже около 298 тысяч человек, что составляет примерно 39% населения республики. Михаил Эдуардович подчеркнул, что для предотвращения эпидемии этот показатель должен быть выше – не менее 50-60%. При этом среди детей вакцинацию прошли около 75%, что свидетельствует о более высоком уровне защищенности этой категории населения.

Несмотря на то, что большинство людей после штамма Омикрон приобрели определенный иммунитет, вакцинация против коронавируса по-прежнему актуальна для групп риска: пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями и иммунодефицитами. Вакцинация помогает снизить риск тяжелого заболевания и госпитализации.

Михаил Чумаков добавил, что в последнее время в Мордовии зарегистрированы случаи ботулизма. Это опасное заболевание, вызванное токсинами бактерии ботулизма. Чаще всего заражение происходит при употреблении в пищу домашней консервации, особенно мясных и рыбных продуктов. Чтобы предотвратить ботулизм, необходимо соблюдать правила домашней консервации: тщательно мыть банки и крышки, подвергать продукты длительной термической обработке и не использовать для консервирования поврежденные продукты.

Фото: сайт Правительства РМ

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: УФСИН Мордовии

В Мордовии проведен конкурс иконописи среди заключенных

В исправительных учреждениях Республики Мордовия, подведомственных УФСИН России, состоялся региональный тур состязания православной иконописи под названием «Канон». Данное мероприятие было организовано для лиц, отбывающих наказание в колониях, в рамках общероссийского смотра религиозной деятельности «Не числом, а смирением».

Фото: АТК в РМ

Мордовская делегация участвует во всероссийской конференции по борьбе с терроризмом

Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Абсолютный терроризм V. 4.0», посвященная вопросам противодействия использованию дистанционных технологий для вовлечения граждан России в экстремистскую и террористическую деятельность, состоялась 7 ноября в Нижнем Новгороде.

Фото: e-mordovia.ru

Глава Саранска поделился ожиданиями от послания главы РМ Артема Здунова региональному парламенту

Глава администрации Саранска, Владимир Быков, поделился своими ожиданиями от грядущего ежегодного обращения Главы Мордовии, Артема Здунова, к региональному парламенту и населению республики.

Фото: Центр «Мой бизнес»

Ковылкинские предприниматели узнали о мерах господдержки

В рамках национальных проектов «Эффективная и конкурентная экономика» и «Туризм и гостеприимство», Министерство экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия совместно с Центром «Мой бизнес» оказывают всестороннюю поддержку малому и среднему бизнесу, в особенности тем, кто развивает сферу туризма.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей