16+
 

В Мордовии от гриппа вакцинировались 298 тысяч человек

22 октября 2024 16:57

Ситуация с сезонными заболеваниями в Мордовии находится под контролем, но требует пристального внимания.

img 8861 В Мордовии от гриппа вакцинировались 298 тысяч человек

В Мордовии от гриппа вакцинировались 298 тысяч человек

Об этом в ходе прямой линии сообщил главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения РМ Михаил Чумаков.

Прививочная кампания против гриппа в текущем году стартовала в середине августа и охватила уже около 298 тысяч человек, что составляет примерно 39% населения республики. Михаил Эдуардович подчеркнул, что для предотвращения эпидемии этот показатель должен быть выше – не менее 50-60%. При этом среди детей вакцинацию прошли около 75%, что свидетельствует о более высоком уровне защищенности этой категории населения.

Несмотря на то, что большинство людей после штамма Омикрон приобрели определенный иммунитет, вакцинация против коронавируса по-прежнему актуальна для групп риска: пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями и иммунодефицитами. Вакцинация помогает снизить риск тяжелого заболевания и госпитализации.

Михаил Чумаков добавил, что в последнее время в Мордовии зарегистрированы случаи ботулизма. Это опасное заболевание, вызванное токсинами бактерии ботулизма. Чаще всего заражение происходит при употреблении в пищу домашней консервации, особенно мясных и рыбных продуктов. Чтобы предотвратить ботулизм, необходимо соблюдать правила домашней консервации: тщательно мыть банки и крышки, подвергать продукты длительной термической обработке и не использовать для консервирования поврежденные продукты.

Фото: сайт Правительства РМ

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/Thewellman/Creative Commons Zero, Public Domain Dedication

В Орске прооперирована женщина, получившая 8 марта пулю от собственного мужа

В городской больнице города Орска опытный хирург успешно провел операцию по удалению пули из сердца пациентки. Женщина пострадала накануне, 8 марта, когда муж произвел выстрел из винтовки. По информации, опубликованной в Telegram-канале медицинского учреждения, состояние пострадавшей оценивается как стабильное.

Фото: commons.wikimedia.org/GennadyL/Creative Commons Zero, Public Domain Dedication

Школьники в Мордовии собрали 5 тонн пластиковых крышек для переработки

В Республике Мордовия завершился этап всероссийской экологической кампании «Добрые крышечки», и были обнародованы её результаты. Доклад с итогами представили члены юношеской эко-организации «Зелёный мир».

Фото: commons.wikimedia.org/Mbolzan/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Мордовские врачи осмотрели детей из Каланчакского района

В Центральной районной больнице Каланчака действует двадцать вторая врачебная бригада из Мордовии. В команде трудятся терапевт и педиатр, оказывающие помощь как в стенах больницы, так и путем выездов в сельские населенные пункты округа.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей