В мероприятии примут участие члены Республиканской общественной организации ветеранов Военной Службы и офицеров Запаса Мордовии, участник Специальной военной операции, лидеры и активисты поисковых отрядов региона.
В дальнейшем Знамя Победы будет передано в Лямбирский район Мордовии, где в годы войны формировался полк, впоследствии вошедший в состав 326-й Рославльской Краснознамённой стрелковой дивизии. В первые месяцы войны Лямбирским райвоенкоматом на фронт было отправлено свыше 2000 человек, а всего мобилизовано более 6000. К сожалению, более половины из них отдали свои жизни, защищая Родину. В учебных заведениях муниципалитетов пройдут уроки мужества, посвященные истории штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.
Главная цель акции – увековечить память о событиях Великой Отечественной войны и героизме советских людей, укрепить патриотические чувства у молодежи и вовлечь граждан в мероприятия, организуемые в год защитника Отечества и в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Уже 9 октября в Саранске, снова на площадке Республиканского гражданско-патриотического центра молодежи, состоится передача Знамени Победы представителям Пензы для продолжения его путешествия по регионам России в рамках акции. Эстафету передадут участники Всероссийского слета «Пост №1», учащиеся Центра образования № 15 «Высота» имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Василий Соколов

