16+
 

Определились лидеры чемпионата по пожарно-спасательному спорту в столице Мордовии

24 августа 2025 20:00

В Мордовии продолжается второй день мирового первенства по пожарно-спасательному спорту среди молодежи, а именно XIV чемпионата для юношей и юниоров и X чемпионата для девушек и юниорок. С 23 по 26 августа стадион «Старт» в Саранске принимает эти международные состязания, объединившие атлетов из России, Беларуси, Казахстана, Словакии и Болгарии.

Фото: МЧС по РМ

Россиянки и белоруска лидируют на чемпионате по пожарно-спасательному спорту в Саранске Фото: МЧС по РМ

Как сообщил источник в оргкомитете мероприятия, старт чемпионату дало красочное открытие, включавшее праздничную программу и фейерверк. Сразу после этого участники приступили к соревнованиям по подъему по штурмовой лестнице, демонстрируя умение быстро взбираться по вертикальной учебной башне. Сегодня, 24 августа, спортсмены преодолевают полосу препятствий, проявляя выносливость, скорость и сноровку на каждом этапе пути.

По информации от МЧС по Республике Мордовия, девушки продемонстрировали профессионализм и ловкость, уверенно справляясь с забором. Затем, работая с пожарными рукавами, они бежали по брусу, оперативно разворачивая их, соединяли рукава на разветвлении и завершали дистанцию с пожарным стволом в руках.

В финальных забегах среди девушек младшей возрастной группы победу одержала София Исаевич, представительница сборной Беларуси.

В средней возрастной группе лучшей стала Маргарита Никифорова, представляющая Российскую Федерацию. Среди юниорок титул чемпионки мира завоевала Виктория Макеева из российской сборной.

Сегодня в аналогичной эстафете соревнуются юноши, результаты их выступлений будут объявлены позднее.

25 августа состоится пожарная эстафета, представляющая собой забег из 4-х этапов с элементами тушения пожара. 26 августа пройдут соревнования по боевому развертыванию, в ходе которых участники должны проложить магистральную линию и сбить мишень струей воды из пожарного ствола. Завершится чемпионат церемонией награждения победителей и торжественным закрытием, на котором выступят лучшие творческие коллективы Мордовии.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/Дитмар Рабих/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Стало известно о новых ожидаемых отключениях светофоров в столице Мордовии

В Саранске временно прекращена работа светофора на перекрестке улиц Лодыгина и Титова. Ограничение действует с сегодняшнего дня и продлится до полуночи 28 августа.

Фото: Администрация Саранска

Дети-инвалиды из столицы Мордовии выполнили нормы ГТО

В экопарке Саранска состоялось спортивное мероприятие, открытое для всех, включая детей с ограниченными возможностями. Программа включала общую разминку, за которой последовали упражнения, соответствующие стандартам комплекса ГТО.

Фото: commons.wikimedia.org/Jules-Clément Chaplain/Creative Commons Zero, Public Domain Dedication

Стали известны некоторые подробности по соглашению РМ по сохранению традиционных семейных ценностей

В субботу в столице Мордовии было официально оформлено соглашение о взаимодействии между комиссией Общественной палаты РФ по вопросам демографии, поддержки семьи, детства и традиционных устоев брака и Общественной палатой Республики Мордовия. Председатель комиссии ОП РФ Сергей Рыбальченко и председатель ОП РМ Олег Каштанов скрепили документ своими подписями.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей