16+

В Саранске состоялся фестиваль национальной кухни

Профессиональные повара угощали горожан экзотическими мордовскими и блюдами и давали мастер-классы.

В День России и 376-летия со дня основания Саранска в столице Мордовии состоялся фестиваль национальной кухни. Мероприятие проводилось на площади за памятником В.И. Ленину. Для импровизации мордовской деревни были использованы необходимые декорации, торговые точки были представлены в виде избы. Фон домиков был украшен предметами народного промысла (печь, веретено и пр.).

Участие в фестивале принимали одни из самых крупных и профессиональных предприятий общественного питания Саранска.

Каждое предприятие удивляло горожан изобилием национальной мордовской кухни. Был испечен и предоставлен на дегустацию большой национальный пирог каймак. Жителям и гостям города Саранска были приготовлены такие национальные блюда, как керзесь — сывель, модамарсь церепкасо (картофель, запеченный с молоком, яйцом и сметаной), овтонь лапат (Медвежья лапа), панжакай (пирог с картошкой и творогом), шенят (мясо жареное с яйцом) и многие другие.

Повара представили большой выбор первых национальных блюд, таких как цемарат (галушки со свининой), салведь (окрошка овощная), калань салведь (окрошка с рыбой), ямкс марто пан го ям (грибной суп с крупой), цебярь (уха богатая), Азу по-мордовски. Жителям и гостям города предоставили множество блюд на бесплатную дегустацию, в числе которых было большое разнообразие мордовских блинов — пачат (пшенные блины, манные блины). Были организованы мастер-классы по приготовлению блинов и лепке национальных пельменей.

Поприветствовать горожан на празднике и попробовать национальные угощения пришел мэр Саранска Петр Тултаев.

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Рубрика:Лента новостей Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск