16+

На жителя Саранска завели дело из-за нацистской символики в сети

В Саранске 22-летний горожанин получил уже уголовное дело из-за нацистской символики в интернете — после штрафа в 1,5 тысячи рублей он снова попался через несколько дней. Об этом сообщили в МВД по Республике Мордовия.

Фото: СК России

На жителя Саранска завели дело из-за нацистской символики в сети Фото: СК России

Дело возбуждено СУ СКР по РМ по материалам сотрудников Центра по противодействию экстремизму республиканского МВД. Речь идет о статье 282.4 УК РФ — неоднократной пропаганде либо публичной демонстрации запрещенной символики.

Первый эпизод полицейские нашли в марте. На странице молодого человека в соцсети обнаружили изображение с нацистской символикой. Тогда все закончилось административным протоколом по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ и штрафом.

После этого ему вынесли официальное предостережение. Но история на этом не остановилась.

По данным МВД, уже спустя несколько дней после наказания молодой человек разместил в открытом доступе свою фотографию в сообществе мессенджера, где был администратором. На снимке была видна татуировка с рисунком в виде нацистской символики.

Оперативники нашли в этой же группе еще четыре фотоматериала нацистской идеологии. Они были опубликованы им с марта 2025 года и не удалены.

Сейчас полицейские сопровождают уголовное дело.

В июне СК сообщил о деле против 21-летнего жителя Мордовии, которого заподозрили в повторной публикации запрещенной символики в мессенджере.

В апреле 22-летнего уроженца Саранска оштрафовали на 1500 рублей после размещения видеоматериала с нацистской символикой на личной странице.

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Поделиться с друзьями

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Лента новостей Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск