Установлено, что 8 января потерпевший обнаружил в одном из приложений для обмена сообщениями объявление о выгодной покупке автомобиля европейского производства. После переписки с администратором канала он выразил заинтересованность в приобретении автомобиля «Сиат Атека». В ходе диалога были оговорены условия сделки, и озвучена примерная стоимость – 1 200 000 рублей.
После подписания соглашения, гражданину предложили внести аванс в размере 410 000 рублей. Доверившись злоумышленнику, мужчина перевел необходимую сумму на указанные банковские данные. Спустя две недели ему позвонил представитель компании и сообщил о немедленной необходимости выкупа автомобиля у предыдущего владельца. Потерпевший повторно отправил 740 000 рублей на неизвестный ранее счет. Осознание обмана пришло только после получения подписанного договора купли-продажи от собственника и требования об оплате утилизационного сбора в размере 1,4 миллиона рублей.
После случившегося, обманутый гражданин обратился в правоохранительные органы. В результате противоправных действий злоумышленников ему был нанесен материальный ущерб на сумму 1 150 000 рублей.
В настоящее время по данному происшествию проводятся следственные мероприятия. Ведется розыск лиц, причастных к совершению данного преступления.
МВД Республики Мордовия настоятельно призывает граждан быть бдительными при совершении покупок в интернете, особенно дорогостоящих:
- Пользуйтесь исключительно официальными и надежными платформами для проведения транзакций;
- Перед приобретением товара тщательно изучайте историю и репутацию компании-продавца, даже если она выглядит авторитетно и базируется в другом регионе;
- Не переводите предоплату незнакомым лицам на банковские карты или электронные кошельки;
- Для осмотра товара и оформления документов договаривайтесь о личной встрече с продавцом.
Помните: если вас просят внести аванс под каким-либо предлогом, а затем различными способами пытаются увеличить сумму или добиться повторного перевода средств – это признак мошенничества. В случае подобных ситуаций немедленно обращайтесь в полицию по номерам 02, 102 или 112.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Василий Соколов

