16+
 

Мошенники выманили 123 тысячи рублей у саранчанки: подробности

14 июля 2025 18:00

В полицию №1 города Саранска обратилась 34-летняя местная жительница, ставшая жертвой мошеннической схемы.

Фото: commons.wikimedia.org/ЦБ РФ/Public domain

Мошенники незаконно завладели 123 тысячами рублей жительницы Саранска Фото: commons.wikimedia.org/ЦБ РФ/Public domain

Как рассказали в Управлении МВД по Республике Мордовия, женщина сообщила, что ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником налоговой инспекции. Звонивший утверждал, что в ее налоговой декларации за прошлый год обнаружены ошибки, а также превышен лимит по операциям с банковской карты. Он убеждал женщину в необходимости личного визита в налоговую для урегулирования вопроса и запросил код из SMS-сообщения, якобы для подтверждения записи на прием.

Спустя короткое время потерпевшей поступил еще один звонок, на этот раз от человека, назвавшегося сотрудником службы безопасности портала госуслуг. Он заявил о взломе ее личного кабинета и попытках оформления кредитов на ее имя в различных банках. Затем звонок был переведен на «представителя Центробанка», который, узнав о наличии у женщины 123 тысяч рублей наличными, убедил ее срочно задекларировать и перевести деньги на безопасный счет, чтобы избежать уголовной ответственности за государственную измену и изъятия средств при обыске.

Поддавшись обману, женщина сняла деньги, внесла их на свою карту через банкомат и перевела на указанный мошенником счет. Только на следующий день она осознала, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.

По данному инциденту возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве, повлекшем значительный ущерб. Следственные органы выясняют все обстоятельства произошедшего и занимаются установлением личностей злоумышленников.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: 13.мвд.рф

О дистанционном мошенничестве рассказали мордовские общественники представителям населения

В целях предотвращения мошеннических действий, совершаемых с использованием информационных технологий и интернета, участковые уполномоченные ОМВД России по Зубово-Полянскому району совместно с представителем Общественного совета при ОМВД Иваном Вишняковым провели профилактическую беседу с жителями района и сотрудниками местной администрации.

Фото: 13.мвд.рф

Нетрезвого тракториста осудили в Мордовии: подробности

Следствие, проведенное ОМВД России по Ромодановскому району, предоставило убедительные доказательства для осуждения 60-летнего жителя района. Он признан виновным в совершении преступления, квалифицированного частью 2 статьи 264.1 УК РФ, а именно в повторном управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения лицом, уже имеющим судимость за аналогичное нарушение.

Фото: commons.wikimedia.org/Photograph used by permission of the USDA Forest Service/Photograph used by permission of the USDA Forest Service

Три пожара произошло в Мордовии за сутки: подробности

За последние 24 часа в Мордовии зарегистрировано три случая возгорания. По информации от регионального управления МЧС, пожарные успешно справились с огнем в Ельниковском районе. Помимо этого, дважды спасателям приходилось выезжать на тушение загоревшегося мусора.

Фото: УФСИН по РМ

Определилось имя лучшего начальника отряда УФСИН Мордовии

В республиканском Управлении ФСИН Мордовии завершился второй этап состязания профессионального мастерства среди руководителей подразделений исправительных колоний. По информации пресс-службы, все конкурсанты предварительно прошли необходимую подготовку и имеют положительные отзывы по работе.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей