16+
 

Безработный житель Саранска лишился крупной суммы денег из-за вмешательства мошенников

24 мая 2025 12:10

В полицию обратился 57-летний житель Саранска, заявивший о краже у него крупной суммы денег, а именно 1,5 миллиона рублей.

Фото: commons.wikimedia.org/Thiemo Schuff/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 de

Мошенники лишили безработного жителя Саранска полутора миллионов рублей Фото: commons.wikimedia.org/Thiemo Schuff/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 de

По словам пострадавшего, ему позвонил неизвестный, назвавшийся сотрудником портала государственных услуг, и сообщил о несанкционированном доступе к его личному кабинету. Для предотвращения оформления на его имя кредитов, разговор был переведен на «представителя финансовой организации». Тот уверил мужчину, что его счета под угрозой, и предложил срочно перевести все сбережения в безопасное место. Под предлогом защиты средств, аферист убедил жертву снять все деньги и перевести их на продиктованные им счета, неоднократно предупреждая о сохранении тайны.

Мужчина, уверенный в благородности своих действий, снял со счета 1,5 млн рублей, полученные от продажи автомобиля, и перевел их на указанные мошенником «резервные ячейки». После транзакции злоумышленник прервал связь. Лишь после разговора со знакомым, потерпевший осознал обман и обратился в правоохранительные органы.

В настоящее время полиция ведет оперативно-розыскные мероприятия для установления личностей преступников, совершивших хищение.

УМВД России по г. Саранск напоминает: при поступлении звонков о сомнительных финансовых операциях, немедленно прекратите разговор и перезвоните в банк по номеру, указанному на карте. Никогда не сообщайте третьим лицам конфиденциальные данные с обратной стороны карты, коды из СМС, логины и пароли от интернет-банка. Больше информации о защите от мошенничества можно найти в телеграм-каналах «Вестник Киберполиции России» и «Стопмошенник13».

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия

Глава Мордовии Артем Здунов обсудил с белорусским консулом вопросы взаимодействия

23 мая глава Республики Мордовия Артем Здунов провел деловую встречу с генеральным консулом Республики Беларусь в Нижнем Новгороде Олегом Швецом и представителем российского МИД в том же городе Сергеем Маловым.

Фото: 13.мвд.рф

Жителя столицы Мордовии обвиняют в хищении велосипеда из многоквартирного дома

В завершение расследования уголовного дела, проведенного отделом, занимающимся преступлениями в Пролетарском районе, следственного управления УМВД России по Саранску, 23-летнему местному жителю предъявлено обвинение по статье 158, часть 2 УК РФ («Кража»).

Фото: 13.мвд.рф

Член Общественного совета при МВД по Республике Мордовия провел мотивационную беседу с подростками

Стремясь укрепить нравственные принципы и воспитать патриотический дух среди молодежи, в рамках проекта «Сила России», Максим Захаров, участник Общественного совета при МВД по Республике Мордовия, провел запоминающуюся встречу с подростками.

Фото: commons.wikimedia.org/EliasMelteme/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Порядка 50 школьников из Каланчака приедут на оздоровление в Мордовию

Приблизительно полсотни учеников из Каланчакского района получат возможность укрепить здоровье и отдохнуть этим летом в Мордовии, регионе-шефе. Детский санаторий «Лесная сказка» станет их домом на две недели.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей