16+
 

Глава Мордовии Артем Здунов обсудил с белорусским консулом вопросы взаимодействия

24 мая 2025 12:30

23 мая глава Республики Мордовия Артем Здунов провел деловую встречу с генеральным консулом Республики Беларусь в Нижнем Новгороде Олегом Швецом и представителем российского МИД в том же городе Сергеем Маловым.

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия

Глава Мордовии Артем Здунов провел встречу с белорусским консулом Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия

В мероприятии также участвовали исполняющий обязанности председателя Правительства РМ Батыр Эмеев, первый вице-премьер Наталья Таркаева, глава саранского отделения представительства МИД России Светлана Старцева и руководители министерств экономики, промышленности и сельского хозяйства.

Здунов подчеркнул устойчивый характер развития взаимодействия между Мордовией и Беларусью, охватывающего различные области. Он отметил, что сотрудничество строится на основе двустороннего соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, а также дорожной карты по укреплению кооперации между предприятиями и в культурно-гуманитарной сфере. После личной встречи с Александром Лукашенко была проделана значительная работа, в результате которой внешнеторговый оборот Мордовии с Беларусью в 2024 году увеличился на 20%. Подчеркнута нацеленность на дальнейшее развитие связей, реализацию проектов в науке, культуре, спорте и туризме.

Мордовские предприятия экспортируют в Беларусь электрооборудование, железнодорожные вагоны, алюминий, медь, мясные и рыбные продукты. В свою очередь, из Беларуси импортируются машиностроительная и станкостроительная продукция, изделия деревообработки, химической и легкой промышленности, фармацевтические товары, сельскохозяйственное сырье и продовольствие.

На базе компании «Аграрный ресурс» функционирует центр по продаже и обслуживанию белорусской техники. Здунов особо отметил совместный проект с МАЗом по производству передвижных мастерских. Кроме того, в прошлом году Саранск закупил белорусские автобусы для пассажирских перевозок.

Расширяется сотрудничество в сфере образования. Мордовский государственный университет заключил 20 соглашений с белорусскими организациями. В конце прошлого года был открыт учебный класс для подготовки специалистов по сельхозтехнике на базе Института механики и энергетики.

Сергей Малов подчеркнул опыт и профессионализм нового генерального консула, ранее занимавшего должность первого заместителя министра архитектуры и строительства Беларуси. Он отметил, что Швец также выполняет функции представителя по торгово-экономическому и гуманитарному сотрудничеству, что будет способствовать укреплению взаимодействия.

Олег Швец подчеркнул сходство между республиками, особенно в развитии сельского хозяйства и промышленности, отметив, что они не конкурируют, а дополняют друг друга. Он отметил рост товарооборота и укрепление кооперации. После посещения «Рузхиммаша», «ЭМ-Кабеля», «Аграрного ресурса», «Лидер-Компаунда» он оценил работу белорусской техники и автобусов, отметив положительные отзывы водителей и пассажиров, и выразил уверенность в дальнейшем развитии сотрудничества.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: СШОР А.В. Мишина

Спортсмены из Мордовии вновь успешно выступили: подробности

В Тарко-Сале, городе в Ямало-Ненецком автономном округе, завершился международный турнир по греко-римской борьбе, собравший свыше 120 атлетов из 5 государств и 20 российских областей. Учащиеся мордовской школы олимпийского резерва имени Мишина вернулись домой с тремя медалями.

Фото: 13.rosguard.gov.ru

Подозреваемый в нанесении побоев мужчина задержан в столице Мордовии

В Мордовии сотрудники подразделения вневедомственной охраны Росгвардии задержали мужчину, родившегося в 1996 году, по подозрению в нанесении телесных повреждений.

Фото: 13.rosguard.gov.ru

Подозреваемого в краже имущества мужчину задержали в столице Мордовии

Ночью в Республике Мордовия сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии задержали юношу 2006 года рождения, подозреваемого в совершении незаконных действий.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей