16+
 

Молодой житель Саранска лишился более миллиона рублей

16 марта 2025 13:40

В Саранске 21-летний молодой человек стал жертвой обмана и потерял 1 395 000 рублей. Злоумышленники, представившись работниками оператора мобильной связи, путем обмана получили доступ к его персональной информации и кодам из SMS, мотивируя это необходимостью продления действия SIM-карты. Впоследствии, выдавая себя за сотрудника портала госуслуг, его дезинформировали о несанкционированном доступе к его аккаунту и перенаправили на "представителя банка".

Фото: commons.wikimedia.org/Océanos y dados/Creative Commons Zero, Public Domain Dedication

Молодой житель Саранска лишился более миллиона рублей Фото: commons.wikimedia.org/Océanos y dados/Creative Commons Zero, Public Domain Dedication

Под ложным предлогом предотвращения оформления кредитов, его склонили к снятию наличных со своих счетов и переводу на «защищенные счета», а также к оформлению кредита и последующему переводу этих средств туда же. После того как он перевел почти полтора миллиона рублей, мошенники заявили, что деньги возврату не подлежат, и перестали выходить на связь.

Потерпевший обратился в правоохранительные органы, признавшись, что был осведомлен о таких мошеннических схемах, но не предполагал, что сам станет жертвой. В настоящее время полиция проводит комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

УМВД России по г. Саранску в данной связи напомнило гражданам о необходимости прерывать сомнительные телефонные разговоры и перезванивать в банк по номеру, указанному на банковской карте, а также о недопустимости передачи личных сведений и кодов посторонним лицам.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия

Стали известны итоги фестиваля "Шумбрат, Мордовия"

7 декабря в главном культурном центре Мордовии завершился грандиозный республиканский фестиваль «Шумбрат, Мордовия», снискавший всенародную любовь. Мероприятие, проводимое ежегодно, объединяет тысячи энтузиастов, объединенных общей любовью к родной земле и стремлением к сохранению самобытных традиций и богатого культурного наследия региона.

фото: МЧС РМ

Баня горела в мордовской глубинке: подробности

В населённом пункте Булгаково, расположенном в Кочкуровском районе Мордовии, на улице Солнечной случилось возгорание. По информации от республиканского МЧС, огнём была охвачена баня на территории частного домовладения.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей