16+
 

Министр здравоохранения Мордовии ответил на вопросы о сломанных аппаратах КТ: "Естественно, они ломаются"

25 мая 2024 09:06

24 мая на странице во "ВКонтакте" "Республика Мордовия" состоялось прямое включение с министром здравоохранения Мордовии Олегом Маркиным.

old 123966 Министр здравоохранения Мордовии ответил на вопросы о сломанных аппаратах КТ: "Естественно, они ломаются"

Министр здравоохранения Мордовии ответил на вопросы о сломанных аппаратах КТ: «Естественно, они ломаются»

В ходе эфира были обсуждены актуальные проблемы региональной системы здравоохранения, в том числе неисправность аппаратов компьютерной томографии (КТ) в ряде больниц.

Маркин пояснил, что в бюджетных организациях здравоохранения Мордовии насчитывается 27 КТ-аппаратов. Значительная их часть была приобретена во время пандемии коронавируса, когда нагрузка на эти устройства была чрезвычайно высокой.

По словам министра, из-за интенсивного использования КТ-аппараты неизбежно выходят из строя. Основной расходный материал, используемый в этих устройствах — лучевая трубка, — стоит от 7 до 15 млн рублей. Такая стоимость существенно затрудняет своевременную замену неисправных компонентов.

Маркин заявил, что ведомство прилагает все усилия для поиска средств на ремонт томографов. В качестве примера он привел ситуацию в Зубово-Полянской городской больнице, где вопрос с неисправным КТ-аппаратом уже решен.

Несмотря на предпринимаемые меры, проблема сломанных томографов остается актуальной для многих медучреждений Мордовии. Жители ряда районов вынуждены обращаться в больницы столицы республики или соседних регионов, что создает дополнительные трудности в получении своевременной и качественной медицинской помощи.

Фото: Pixabay.com

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/Creator:Borsini/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

Очередной республиканский фестиваль искусств прошел в столице Мордовии

Свыше трехсот юных дарований в возрасте от семи до семнадцати лет, вместе со своими преподавателями, приняли участие в четвертом Республиканском фестивале искусств под названием «Радость творчества».

Фото: КСВО РМ

Стали известны подробности патриотической встречи в лицее в столице Мордовии

Вчера, 18 ноября, в лицее №4 города Саранска активистка регионального Комитета семей военнослужащих Ольга Котельникова организовала встречу патриотической направленности с учащимися.

Фото: e-mordovia.ru

Жителей Мордовии пригласили принять участие в переподготовке по теме стройполитики

В Мордовии открыта возможность для жителей пройти переквалификацию по программе от Всероссийского центра национальной строительной политики.

Фото: администрация г.о. Саранск

Новые водопроводные трубы появились на еще одном участке Пролетарского района столицы Мордовии

В соответствии с общегосударственной инициативой «Модернизация объектов коммунального хозяйства», входящей в национальный проект «Инфраструктура для жизни», завершено строительство новой линии водоснабжения в 3-м микрорайоне Светотехстроя, расположенном в Саранске. Общая длина проложенных водопроводных коммуникаций составляет 3695 метров.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей