16+
 

Меньше чем за год в Мордовии стало меньше на 5400 человек

11 февраля 2025 13:45

Демографическая ситуация в России, и в частности в Приволжском федеральном округе, продолжает оставаться одной из наиболее острых социально-экономических проблем.

children playing grass scaled Меньше чем за год в Мордовии стало меньше на 5400 человек

Меньше чем за год в Мордовии стало меньше на 5400 человек

Недавние данные Росстата за период с января по ноябрь 2024 года проливают свет на сложную картину, иллюстрируя как общие тенденции, так и региональные особенности. В фокусе внимания – Мордовия, где, несмотря на некоторые позитивные сдвиги, наблюдается естественная убыль населения.

Согласно опубликованной статистике, за 11 месяцев 2024 года в Мордовии зарегистрировано 5434 случая естественной убыли населения. Это значительная цифра, говорящая о том, что смертность значительно превышает рождаемость. Количество новорожденных составило 3887 человек, что на 320 меньше, чем за аналогичный период 2023 года. Это снижение тревожный сигнал, указывает на негативные тренды в репродуктивном поведении населения республики.

Смертность, в свою очередь, достигла уровня более 9300 человек. Однако, в этой печальной статистике есть и положительный аспект: резкое снижение младенческой смертности. Количество умерших детей до года сократилось с 20 до 5 случаев. Это значительное достижение, которое, вероятно, связано с улучшением медицинского обслуживания и превентивных мер.

Несмотря на относительно «мягкие» показатели убыли по сравнению с другими регионами ПФО, ситуация в Мордовии требует внимательного анализа и немедленного реагирования. В Нижегородской области, например, естественная убыль населения превысила 21,4 тысячи человек, в Самарской – 18,6 тысячи, а в Саратовской – 17,2 тысячи. Эти цифры демонстрируют масштаб проблемы в масштабах всего округа.

Фото: ru.freepik.com

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/Creator:Borsini/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

Очередной республиканский фестиваль искусств прошел в столице Мордовии

Свыше трехсот юных дарований в возрасте от семи до семнадцати лет, вместе со своими преподавателями, приняли участие в четвертом Республиканском фестивале искусств под названием «Радость творчества».

Фото: КСВО РМ

Стали известны подробности патриотической встречи в лицее в столице Мордовии

Вчера, 18 ноября, в лицее №4 города Саранска активистка регионального Комитета семей военнослужащих Ольга Котельникова организовала встречу патриотической направленности с учащимися.

Фото: e-mordovia.ru

Жителей Мордовии пригласили принять участие в переподготовке по теме стройполитики

В Мордовии открыта возможность для жителей пройти переквалификацию по программе от Всероссийского центра национальной строительной политики.

Фото: администрация г.о. Саранск

Новые водопроводные трубы появились на еще одном участке Пролетарского района столицы Мордовии

В соответствии с общегосударственной инициативой «Модернизация объектов коммунального хозяйства», входящей в национальный проект «Инфраструктура для жизни», завершено строительство новой линии водоснабжения в 3-м микрорайоне Светотехстроя, расположенном в Саранске. Общая длина проложенных водопроводных коммуникаций составляет 3695 метров.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей