16+
 

В Мордовии молодежь учили ораторскому искусству

2 ноября 2024 15:08

Региональный этап Всероссийского конкурса от Российского общества «Знание» в самом разгаре.

mordoviya 2 1 Для студентов Мордовии прошёл мастер-класс

Для студентов Мордовии прошёл мастер-класс

До середины ноября лучшие лектора Пензенской области борются за право представить регион на уровне Приволжского федерального округа.  Среди них – преподаватели вузов, школ и колледжей, представители государственных, коммерческих и общественных организаций.  Всех их объединяет стремление не просто передать информацию, а увлечь слушателя, зажечь в нем интерес, вдохновить на действие.  И одним из наиболее эффективных инструментов в этом деле, как показала практика, становится сторителлинг.

Наглядным примером мастерского использования этого инструмента стал мастер-класс Алексея Ляманова, преподавателя дисциплины «Публичные выступления» Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва и опытного тренера.  В рамках Республиканского гражданско-патриотического форума, посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, он поделился секретами построения увлекательных историй.

Он объяснил, почему истории так привлекательны для слушателя: во-первых, их приятно слушать, во-вторых, – при правильном подходе – их относительно легко рассказывать. Однако, как предупреждает лектор, не каждому дано увлечь аудиторию.  Способность удерживать внимание,  грамотно выстраивать повествование – это навык, требующий отработки.

На своем мастер-классе Ляманов представил две эффективные структуры построения рассказа. Первая – классическая структура Аристотеля,  простая и понятная, служащая отличной базой для начинающих.  Вторая, более сложная и интересная, – алгоритм, используемый студией Pixar, создателями культовых мультфильмов, любимых как детьми, так и взрослыми.

Фото: пресс-служба Российского общества «Знание» в ПФО

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: Пресс-служба МТС

МТС обновила сеть в одном из старейших городов Мордовии

В Краснослободске проведена модернизация телекоммуникационного оборудования, сообщили в компании МТС. Работы выполнены на одной из центральных улиц — Кирова. По данным оператора, обновление было направлено на оптимизацию работы сети под возросшую нагрузку и повышение её устойчивости.

Фото: commons.wikimedia.org/Creator:Borsini/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

Очередной республиканский фестиваль искусств прошел в столице Мордовии

Свыше трехсот юных дарований в возрасте от семи до семнадцати лет, вместе со своими преподавателями, приняли участие в четвертом Республиканском фестивале искусств под названием «Радость творчества».

Фото: КСВО РМ

Стали известны подробности патриотической встречи в лицее в столице Мордовии

Вчера, 18 ноября, в лицее №4 города Саранска активистка регионального Комитета семей военнослужащих Ольга Котельникова организовала встречу патриотической направленности с учащимися.

Фото: e-mordovia.ru

Жителей Мордовии пригласили принять участие в переподготовке по теме стройполитики

В Мордовии открыта возможность для жителей пройти переквалификацию по программе от Всероссийского центра национальной строительной политики.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей