16+

Названо число мордовских участников проекта "Знание. Премия"

82 деятеля просвещения из Республики Мордовия принимают участие в пятом сезоне конкурса «Знание.Премия».

Фото: e-mordovia.ru

82 мордовских просветителя участвуют в пятом сезоне «Знание. Премия» Фото: e-mordovia.ru

Как рассказал источник в обществе «Знание», престижная российская награда в области просвещения, «Знание.Премия», в текущем году привлекла 18 730 заявок из 89 регионов Российской Федерации и 40 иностранных государств. Об итогах приемной кампании юбилейного сезона заявил генеральный директор общества «Знание» Максим Древаль в рамках Восточного экономического форума.

Среди претендентов на награду – 82 представителя Республики Мордовия. Наибольшей популярностью у них пользовались номинации, посвященные сохранению памяти о героях Отечества, просветительской деятельности в образовательных учреждениях, а также сфере обучения и наставничества.

В категории «Обучение и наставничество» от Мордовии представлена Екатерина Чугунова, преподаватель химии из саранского Центра образования № 15, советник регионального министра образования и победитель федерального конкурса «Классная тема!» 2025 года. Будучи амбассадором проекта «Атомный урок», Чугунова проводила занятия для детей сотрудников строящейся АЭС «Аккую» в Турции, демонстрируя российский опыт на международной арене. Ее блог «Будни учителя химии» и авторское телешоу на канале «Россия 1» ежемесячно набирают свыше 100 тысяч просмотров, доступно объясняя сложные научные концепции школьникам и их родителям. Чугунова также делится опытом с коллегами, проводит мастер-классы, разрабатывает методические материалы и содействует внедрению инноваций в региональное образование.

В номинации «Экология и туризм» от Мордовии заявлен проект «Азбука туризма», разработанный кафедрой туризма Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева. С 2022 года доцент Светлана Сарайкина и преподаватель Анна Кусерова проводят для школьников уроки о внутреннем туризме, знакомя их с достопримечательностями Мордовии, проводя викторины и мастер-классы (сбор рюкзака, установка палатки, работа с компасом). Проект реализуется дважды в год и охватил уже около 40 школ и более 1000 участников. Особенность проекта – привлечение студентов к проведению занятий.

Максим Древаль отметил расширение географии и увеличение числа заявок, что свидетельствует о росте внимания к просветительской деятельности в стране.

Всего в конкурсе участвуют тысячи просветителей, проектов и компаний. Впервые заявки поступили от граждан 15 новых государств.

Экспертный совет отберет лучшие работы, которые затем будут представлены почетному жюри. Победители будут объявлены на торжественной церемонии в 2026 году. Впервые пройдут региональные церемонии награждения.

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Поделиться с друзьями

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Лента новостей Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск