Российские власти начали активную работу над снижением цен на фермерские продукты в магазинах. Министр сельского хозяйства Оксана Лут на форуме «Развитие малого агробизнеса России» рассказала, что в нынешней ситуации важно наладить сотрудничество между небольшими фермерскими хозяйствами и крупными агрокомпаниями.
Оксана Лут отметила, что малые фермеры играют важную роль в продовольственном обеспечении страны, производя, к примеру, 75,5% картофеля и 70,2% овощей. Но они сталкиваются с проблемами при продаже своей продукции в крупных торговых сетях, которые требуют больших объемов поставок.
Чтобы помочь фермерам, Минсельхоз запустил новый грант, который поможет развить материально-техническую базу сельскохозяйственных кооперативов. Это должно способствовать объединению фермеров и крупного бизнеса.
«В 2025 году мы добавим гранты для новых кооперативов, и уже много регионов подали заявки на эту поддержку. Мы также надеемся ввести меры поддержки для агроагрегаторов в 2026 году, чтобы еще больше укрепить сотрудничество», — отметила Лут.
Также с 1 марта 2025 года вступит в силу новый закон, который поможет фермерам продавать свою продукцию. Эксперты считают, что такое сотрудничество повысит конкурентоспособность фермеров и облегчит им доступ к рынкам, что приведет к большему количеству фермерских продуктов в магазинах и стабилизации цен.
Источник новости: портал ura.news.
Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.
Поделиться с друзьями
Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.
Рубрика:Экономические новости
Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER
