16+
 

Укреплять иммунитет можно в любое время года, дня и ночи

8 июля 2021 18:50

Есть люди, которые часто болеют, особенно в межсезонье, а также жарким летом и, конечно, сырой осенью. А есть люди, которые не болеют годами. А есть иммунитет искусственный и естественный. Итак, тренируем естественный иммунитет вместе.

Есть люди, которые часто болеют, особенно в межсезонье, а также жарким летом и, конечно, сырой осенью. А есть люди, которые не болеют годами. А есть иммунитет искусственный и естественный. Итак, тренируем естественный иммунитет вместе.

Почему иммунитет «падает»

Искусственный иммунитет, это тот, который человек получает с вакцинами. Ему вводят безжизненный вирус, и иммунная система вырабатывает антитела против него. Естественный иммунитет, он же врожденный, формируется у человека с рождения и примерно до завершения полового созревания.

Однако иммунная система имеет свойство ослабевать со временем, и у этого явления есть определенные причины. Переутомление, недостаток сна, стресс, апатия, вредные привычки, в частности переедание и неправильное питание. Антибиотики и длительный прием медикаментов способствуют понижению иммунитета, а также сидячий образ жизни и период беременности. У женщин иммунитет может ослабевать в соответствии с определенным периодом цикла.

Поддержка иммунитета в домашних условиях

Современный образ жизни вынуждает человека вести не самый правильный образ жизни, из-за чего иммунитету нужна поддержка. Этого можно добиться посредством классического закаливания (контрастный душ), физической активности (утренняя зарядка), здорового сна, отказа от вредных привычек, избегания стресса и стремлением к оптимизму. Важно соблюдать режим питания, пища должна быть здоровой сбалансированной, приносить пользу, а не вред вашему организму.

Закаливание – один из наиболее эффективных методов поддержания организма, но это не значит, что вам нужно сиюминутно лезть под холодный душ. Это постепенный процесс, который начинают выполнять строго на здоровый организм. Впоследствии легкая простуда не является преградой к продолжению закаливания. Среди методов закаливания выделяют воздушные ванны, обтирание, обливание, контрастный душ, хождение босиком. Данные процедуры хорошо влияют на кровообращение, оздоровляют кожу, тонизируют организм.

Но интереснее всего связь организма с моральным состоянием. Нелюбимая работа, токсичные отношения, тревоги и пустая суета не прибавляют здоровья. И «то, что нас не убивает», сильнее тоже не делает. Очень важно найти повод для радости, будь то релаксации на природе, или дома в пенной ванне, покуда рядом красиво тлеет нежная ароматическая пирамидка с лавандой.

Фото: sovzdrav.ru

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Здоровье

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Здоровье

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

На электросамокате по Саранску: где можно покататься с ветерком

Электросамокат — отличный транспорт для лета. Маневренный, небольшой по габаритам и при этом достаточно мощный. На нем можно доехать до работы, в гости, в магазин или просто прокатиться с ветерком ради новых впечатлений.

1 июня 2023 13:41 Общество   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей