16+
 

Профилактика принятия близко к сердцу

9 июля 2021 20:31

Люди условно делятся на два типа: одних ничто не касается, другие воспринимают неодобрительный взгляд, как укор, неодобрение, нож в сердце. А потом продолжают переживать, когда как «собеседник» уже и не помнит своего неободрительного жеста.

Люди условно делятся на два типа: одних ничто не касается, другие воспринимают неодобрительный взгляд, как укор, неодобрение, нож в сердце. А потом продолжают переживать, когда как «собеседник» уже и не помнит своего неободрительного жеста.

Немного о привычке принимать близко к сердцу

Люди, которые болезненно реагируют на критику, неуверенны в себе, и этот факт нужно принять. Еще один факт, который обязательно нужно принять, заключается в том, что ваш «обидчик», который задел за живое, этого даже не понял. Он выразил мысль, сказал что-то резко, критично, обидно, колко, но тут же забыл. И даже если кто-то говорит вам обидные вещи намеренно, через 5-15 минут они перестают иметь значение для того человека, пока вы предаетесь страданиям от нескольких часов до недель.

Более того, может дойти до такого, что вы увидите укор в том, как собеседник делится своими достижениями. И вместо того, чтобы порадоваться ему, вы перебираете свои неудачи, и думаете, что вы плохой человек, неудавшийся. А когда кто-то из близких сравнивает вас с кем угодно, то становится настолько горестно, обидно, что впору собирать вещи и уходить из дома.

Что с этим делать

В первую очередь стоит осознать, насколько все равно собеседнику, который вас «обидел». Скорее всего, у него и не было подобных намерений. Но это такая мысль, которую нужно сделать основополагающей, и вызывать ее всякий раз, когда чувствуете болезненный укор. А еще нужно научиться вызывать посторонние мысли, «отключаться» от неприятной беседы, переходить в автономный режим восприятия речи собеседника.

А для эффективного переключения должен быть определенный список мыслей, которыми следует заменять речи собеседника. Подумайте о том, какой шедевр вы создали там, в чем вы разбираетесь, например, блюдо, вышивку, стих, картину. Включите какую-нибудь свою мечту, подумайте над интерьером, который хотели бы видеть дома, или о поездке к любимой достопримечательности в мире, вроде Колизея.

«Отключиться» от грядущей обиды поможет отвлечение, фокусировка не на своих эмоциях, а на жизни вокруг, от плывущих облаков и колышущихся деревьев, до красивых птиц, грациозных кошек и энергичных собак. Это весьма полезный способ, он помогает понять, что вокруг кипит жизнь, и ваше «стремление» обидеться на какое-то мелочное мнение просто глупое. А если вы еще примете свои слабости и подберете к ним добродушное и ироничное отношение, то цены вам не будет, и никто более не сможет сыграть на ваших чувствах.

Фото: cheltv.ru

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Здоровье

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Здоровье

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

На электросамокате по Саранску: где можно покататься с ветерком

Электросамокат — отличный транспорт для лета. Маневренный, небольшой по габаритам и при этом достаточно мощный. На нем можно доехать до работы, в гости, в магазин или просто прокатиться с ветерком ради новых впечатлений.

1 июня 2023 13:41 Общество   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей