16+
 

Причины выпадения волос

6 сентября 2016 17:16

В норме каждый человек в день теряет от 30 до 100 волосков, если же объем потерь превышает это количество, следует задуматься о корне данной проблемы.

Здоровые и ухоженные волосы считаются отражением физического состояния человека и важным фактором его внешней привлекательности. Поэтому люди с особенным вниманием и трепетом относятся к их самочувствию. Одной из распространенных проблем, с которыми сталкиваются не только мужчины, но и женщины, является чрезмерное выпадение волос.

Причины выпадения волос

В норме каждый человек в день теряет от 30 до 100 волосков, если же объем потерь превышает это количество, следует задуматься о корне данной проблемы. В числе основных причин подобных нарушений стоит отметить:

  • снижение иммунитета — резкое снижение иммунной функции организма, к примеру, при беременности, кормлении грудью, частых простудах, может привести к ослаблению волос и как следствие — их выпадению;
  • прием лекарств — некоторые препараты могут оказывать негативное влияние на кожу головы и волосяной покров. Это относится к средствам химиотерапии, ряду стероидов, противозачаточных таблеток, антидепрессантов и т.д.;
  • снижение в организме уровня железа — возникает на почве ежемесячных кровопотерь у женщин и увлечения диетическим питанием с минимальным количеством витаминов;
  • недостаточное снабжение кожи головы кровью — возникает вследствие частого употребления кофе, чая и других напитков, содержащих кофеин, а также алкоголя, при общих заболеваниях организма;
  • инфекции — к чрезмерному выпадению волос могут привести и такие кожные инфекции, как дерматит или себорея;
  • гормональные нарушения — несбалансированность тех или иных гормонов оказывает прямое влияние на состояние волосяного покрова.

Как видим, этот, на первый взгляд, чисто косметический недостаток может свидетельствовать о серьезных нарушениях. Поэтому при наличии серьезных поводов для беспокойства следует обратиться к врачу-трихологу. Также сегодня существуют различные косметические средства, которые могут оказать неоценимую помощь в борьбе с данной проблемой. На сайте selencin.ru можно узнать о них более подробно.

Что можно сделать?

Помимо лекарственных препаратов и лечебной косметики, следует использовать и другие методы помощи волосам. Прежде всего, это относится к нормализации ежедневного рациона. Питание должно быть сбалансированным и включать все необходимые организму витамины и минералы. Кроме того, помочь восстановлению волосяного покрова поможет массаж кожи головы. Для этого следует несколько раз в день расчесывать волосы в разных направлениях массажной расческой. Это позволит улучшить кровоснабжение кожи головы и стимулировать работу волосяных луковиц.

В ходе лечения не стоит злоупотреблять средствами для укладки, ведь они способны ослабить волосы. Кроме того, на состоянии волосяного покрова сказывается и эмоциональное состояние человека. К примеру, хронический стресс может привести к сужению сосудов кожи головы и недостаточному кровоснабжению волосяных луковиц. Поэтому важно постараться снизить уровень напряжения и поменьше нервничать.

Original-medium

 

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Здоровье

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Здоровье

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

На электросамокате по Саранску: где можно покататься с ветерком

Электросамокат — отличный транспорт для лета. Маневренный, небольшой по габаритам и при этом достаточно мощный. На нем можно доехать до работы, в гости, в магазин или просто прокатиться с ветерком ради новых впечатлений.

1 июня 2023 13:41 Общество   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей