16+
 

Стадион «Мордовия Арена»: только факты

31 января 2017 17:07

Стадион «Мордовия Арена» - самая главная и самая масштабная стройка, которая ведется в Саранске в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году. Планируется, что возведение спортивной арены завершится в конце 2017 года. Вместимость стадиона на период чемпионата составит 44 149 мест. В режиме «Наследие» количество зрительских мест будет сокращено до 30 тысяч. Уже сегодня можно увидеть, как будет выглядеть готовый стадион «Мордовия Арена». Видеоролик с эскизным проектом главного объекта ЧМ-2018 Саранска в августе 2016 года опубликовал застройщик и генподрядчик ФГУП «Спорт-Инжиниринг». Визуализация и факты, приведенные ниже, позволяют оценить масштабы объекта и заглянуть в будущее.

Стадион «Мордовия Арена» — самая главная и самая масштабная стройка, которая ведется в Саранске в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году. Планируется, что возведение спортивной арены завершится в конце 2017 года. Вместимость стадиона на период чемпионата составит 44 149 мест. В режиме «Наследие» количество зрительских мест будет сокращено до 30 тысяч. Уже сегодня можно увидеть, как будет выглядеть готовый стадион «Мордовия Арена». Видеоролик с эскизным проектом главного объекта ЧМ-2018 Саранска в августе 2016 года опубликовал застройщик и генподрядчик ФГУП «Спорт-Инжиниринг». Визуализация и факты, приведенные ниже, позволяют оценить масштабы объекта и заглянуть в будущее.  

Справка по строительству

  • По информации генерального подрядчика ООО «ПСО «Казань», строительство стадиона «Мордовия Арена» идет по графику. Готовность стадиона составляет 65%.
  • Монолитная плита футбольного поля готова на 100%, к работам по устройству футбольного поля запланировано приступить не позднее мая текущего года. По телу стадиона и объектам вспомогательного назначения все бетонные работы завершены.
  • В настоящее время, следуя графику, ведутся работы по устройству входных групп, кладке стен внутренних помещений стадиона (выполнено 97%), а также перегородок из гипсокартона (готовность – 34%).
  • Ведутся работы по устройству наружных и внутренних инженерных сетей. В том числе – идет установка систем дымоудаления, прокладка водопроводных и канализационных сетей, монтируется оборудование для электроснабжения стадиона.
  • Ведутся отделочные работы: штукатурка стен (готовность – 95%), устройство стяжки пола – 68%. Рабочие приступили к облицовке стен и пола плиткой.
  • Продолжается монтаж металлоконструкций покрытия стадиона (смонтировано 1 530 т из 5 900 т), металлоконструкций входных групп.
  • Ведутся работы по монтажу витражей (выполнено 92%), HPL-панелей – 39%.
  • Завершены работы по созданию теплового контура на первом и втором этажах. На третьем и четвертом этажах ведется монтаж трубопроводов.
  • На строительстве стадиона задействовано 1 342 человека и 108 единиц техники.

Интересные факты о строительстве стадиона «Мордовия Арена»

1. Стадион «Мордовия Арена» отнесен к уникальным объектам в связи с наличием консоли более 20 метров, в соответствии со статьей 48-1, п.2 Градостроительного кодекса РФ.

2. Площадь всех помещений стадиона составляет 122 137 кв.м., что можно сравнить с 17 футбольными полями, подготовленными к Чемпионату Мира FIFA. В стадион расположены зоны для спортсменов, зоны для ресторанов и буфетов, зоны обслуживающего персонала, технические зоны, зоны для VIP и VVIP гостей и другие.

3. Общий выполненный железобетонный объем- более 130 000 куб.м., что можно сравнить с железнодорожным составом, состоящего из 1 710 грузовых вагонов, общей протяженностью более 20,5 км.

4. Футбольное поле будет усиленно инновоционным методом укрепления газона: после посева и врастания газона на специально привезенной технике будет выполнена прошивка всего покрытия поля полимерными нитями. Данный метод позволит не только улучшить внешний вид газона, но и позволит повысить износостойкость и долговечность газона.

5. Осенью 2016 года стартовали работы по монтажу металлоконструкций кровли, срок их окончания намечен на май 2017 года. Основными элементами кровельной конструкции являются Г-образные консоли. Именно они формируют оболочку стадиона, которая плавно перетекает в навес над трибунами. Всего проектом предусмотрено 88 таких консолей. Все металлоконструкции были изготолвены на заводе в г.Белгород, после чего доставлены на объект, проехав почти 900 км.

6. Перед началом монтажа металлоконструкций стадиона были изготовлены индивидуальные поддерживающие конструкции. Каждая поддерживающая конструкция достигает высоту более 40 м – это сопоставимо с 10 этажным жилым зданием.

7. После монтажа металлоконструкций в соответствии с технологией производства работ будет выполнено «раскружаливание» покрытия стадиона. Специальными гидравлическими домкратами вся конструкция будет приподнята с ИВПК и опущена на 50 см относительно монтажной отметки, что приведет в рабочее положение все связи в необходимое проектное натяжение.

 

Фото: Рашид Резепов

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Статьи

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

На электросамокате по Саранску: где можно покататься с ветерком

Электросамокат — отличный транспорт для лета. Маневренный, небольшой по габаритам и при этом достаточно мощный. На нем можно доехать до работы, в гости, в магазин или просто прокатиться с ветерком ради новых впечатлений.

1 июня 2023 13:41 Общество   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей