Детдомовцы из Мордовии покорили «Спортивный Олимп Приволжья»

15 сентября 2015 12:26

На всех этапах испытаний окружной спартакиады достойно показала себя команда «Ялгинского детского дома-школы».

Placeholder Image

МордовМедиа, 15 сентября. В городе Киров состоялся окружной финал спартакиады «Спортивный Олимп Приволжья». В этом году в нем приняли участие более 300 воспитанников детских домов и школ-интернатов 14 регионов округа. Их возраст — от 13 лет и старше. Мордовию представили воспитанники «Ялгинского детского дома-школы», ранее одержавшие победу на региональном уровне.

В течение двух дней шла спортивная борьба в разных дисциплинах — шашки, шахматы, стритбол, волейбол, плавание, настольный теннис, дартс, футбол, легкоатлетическая эстафета. По итогам соревнований в тройку лидеров общекомандного зачета в старшей группе вошли команды Нижнего Новгорода, Удмуртской Республики и Кировской области.

Напомним, в прошлом году команда Мордовии завоевала первое место в общекомандном зачете. В этом году взрослые участники команды региона-13 также достойно выступили на окружном спортивном поле. Первое место ялгинцы завоевали в легкоатлетической эстафете и волейболе, второе — в футболе, третье — в стритболе.

В младшей группе победу одержали ребята из Мордовии. Ниже по турнирной таблице оказались команды Оренбургской и Кировской областей. Юным спортсменам Мордовии не было равных в легкоатлетической эстафете, плавании и настольном теннисе. В этих дисциплинах они расположились на высшей ступени пьедестала. Юноши младшей группы заняли 2 место в соревнованиях по дартсу и 3 место — по шахматам, девочки — 2 место по шахматам.

Для справки:

«Спортивный Олимп Приволжья» — это крупные спортивные соревнования для воспитанников детских домов и школ-интернатов Приволжского федерального округа. Мероприятие является частью масштабного проекта «Вернуть детство», который не первый год реализуется под патронатом Полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича. Данный проект направлен на поддержку детей, оставшихся без попечения родителей, формирование системы «социальных лифтов» для воспитанников детских домов в самых разных сферах: спорте, культуре, искусстве и науке.

Рубрики: Спорт