16+

ВОЗ дала совет Европе на тему регулирования продаж алкоголя

Европейским государствам стоит обратить внимание на практику скандинавских стран в регулировании торговли алкоголем с целью снижения его потребления, сообщает ТАСС.

Фото: commons.wikimedia.org/Marianne Casamance/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

ВОЗ: Европе нужно следовать примеру Скандинавии по регулированию продаж алкоголя Фото: commons.wikimedia.org/Marianne Casamance/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

К такому выводу пришло Европейское региональное бюро ВОЗ в отчете под названием «Монопольная продажа алкоголя в Северных странах: понимание ее роли в комплексной алкогольной политике и значение для здоровья общества сегодня», в котором анализировались меры, применяемые в Исландии, Норвегии, Финляндии, Швеции и на Фарерских островах в борьбе с заболеваниями, связанными с алкоголем.

Документ отмечает, что исторически Скандинавия ассоциировалась с высоким уровнем алкоголизма и болезнями, связанными с ним. Однако система продаж спиртных напитков через лицензированные магазины способствовала снижению их потребления. Учитывая, что Европа занимает первое место в мире по уровню потребления алкоголя, а ЕС не достиг значительных результатов в его сокращении, разумно применять опыт северных стран.

Карина Феррейра-Борхес, региональный советник ВОЗ, подчеркивает, что подход, ориентированный на общественное здоровье, способствует снижению потребления алкоголя.

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Поделиться с друзьями

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Международные события

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск