16+

В Новой Зеландии требуют, чтобы владельцы кошек перестали выпускать питомцев на улицу

В Новой Зеландии кошки буквально уничтожают птиц, которыми страна славится. Так исторически сложилось, что замечательная жизнь пернатых развивалась до тех пор, когда не завезли кошек, которые заметно сократили их численность, сообщает BBC.

В Новой Зеландии кошки буквально уничтожают птиц, которыми страна славится. Так исторически сложилось, что замечательная жизнь пернатых развивалась до тех пор, когда не завезли кошек, которые заметно сократили их численность, и власти страны рассматривают законы, согласно которым можно будет запретить хозяевам выпускать кошек наружу, а как они с этим справятся, уже другой вопрос.

Впрочем, это было бы полезно и для кошатников, потому что в мире бушует птичий грипп, который ранее имел сезонный характер, а в настоящее время он активно распространяется.

Согласно истории, птица под названием «Крапивник Лайалла» на протяжении многих поколений прекрасно адаптировалась к отдаленному ландшафту Новой Зеландии, лишенному млекопитающих, на дне южной части Тихого океана. Когда территорию заселили предки маори, впервые прибывшие где-то в 13 веке, маленькая нелетающая Лайалла оказалась неготовой встретиться с полинезийской крысой. Потом, В начале 19-го века с прибытием европейцев, птица была уничтожена на двух основных островах. Только одна небольшая популяция осталась на острове Стивенс, острове, отделенном от северной оконечности Южного острова в новозеландском проливе Кука.

Крапивник известен европейской науке только благодаря экземплярам, собранным после того, как в 1894 году на острове был построен маяк, смотрители которого привезли кошек. Те расплодились, и в один прекрасный день, в феврале 1895 года, одна из кошек принесла труп последней в местности Лайаллы.

Недавно Новая Зеландия попыталась исправить это. Наряду с программами по сохранению птиц, которые действуют уже более века, его кампания Predator Free 2050 направлена ​​на уничтожение завезенных вредителей, таких как крысы, горностаи, хорьки, ласки и опоссумы. Но одно животное было исключено из списка — дикие кошки.

До национального закона о кошках еще далеко — петиция в настоящее время рассматривается специальным комитетом в парламенте Новой Зеландии, — но растет консенсус среди природоохранных организаций и организаций по защите животных, которые десять лет назад, возможно, были на противоположных концах дебатов.

Фото: pexels.com

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Поделиться с друзьями

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Международные события

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск