16+
 

Премьер-министр Дании сделала провокационное заявление на тему Арктики

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен подчеркнула важность усиления безопасности в Арктике, особенно в свете растущей напряженности в регионе.

Фото: commons.wikimedia.org/Brocken Inaglory/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

Премьер-министр Дании пообещала «усилить безопасность» в Арктике Фото: commons.wikimedia.org/Brocken Inaglory/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

В интервью телеканалу TV 2 она отметила, что этот вопрос обсуждался с избранным президентом США Дональдом Трампом. Фредериксен также упомянула, что США проявляют значительный интерес к Гренландии, что подтвердилось в ходе их разговора. Однако она подчеркнула, что в Гренландии идет активная дискуссия о возможной независимости, и датское правительство уважает желания гренландского народа.

Идея о присоединении Гренландии к США, которую Трамп высказывал еще в 2019 году, была воспринята как в Дании, так и в Гренландии скептически. Власти обеих стран назвали эту идею абсурдной, подчеркнув, что Гренландия является автономной территорией в составе Дании, и ее будущее должно определяться самими гренландцами.

Ситуация в Арктике становится все более важной с геополитической точки зрения, учитывая изменение климата, открывающее новые возможности для судоходства и добычи ресурсов, а также растущую активность других стран, таких как Россия и Китай, в регионе. Дания, как одна из арктических стран, стремится укрепить сотрудничество с США и другими союзниками для обеспечения стабильности и безопасности в этом стратегически важном регионе.

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордоМедиа.

Рубрика:Международные события

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/Ymblanter/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Кубинский дипломат рассказал, что значит международная поддержка его страны

Постоянный представитель Кубы при Отделении ООН в Женеве, Родольфо Бенитес Версон, сообщил агентству РИА Новости, что Гавана высоко оценивает содействие со стороны государств, которые осудили действия Соединенных Штатов против островного государства. Дипломат подчеркнул, что такая позиция демонстрирует тенденцию США к изоляции на международной арене.

15.03.2026 13:14
Фото: commons.wikimedia.org/Sujithshivam511/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Рост цен на нефть превысил $100: эксперты предупредили о подорожании бензина в Мордовии

Глава финансово-экономического факультета МГИМО, доктор экономических наук Игбал Гулиев, в беседе с РИА Новости, предположил, что мировые цены на нефть могут вернуться к отметке в 100 долларов за баррель, если страны «Большой семерки» примут решение о задействовании своих стратегических запасов. Однако, по его мнению, в случае дальнейшего эскалации конфликта на Ближнем Востоке, стоимость нефти может достичь 150-160 долларов за баррель.

09.03.2026 14:32
Фото: commons.wikimedia.org/Romiro/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Орбан потребовал от Брюсселя снять санкции с российской нефтью: что изменится для России

Виктор Орбан призвал Еврокомиссию срочно приостановить санкции против российской энергетики, опасаясь резкого роста цен на фоне ближневосточного конфликта. Москва внимательно следит за инициативой: её реализация способна снизить давление на нефтяной рынок и кошельки россиян.

09.03.2026 14:24
Фото: commons.wikimedia.org/Biswarup Ganguly/Creative Commons Attribution 3.0

Словакия ждёт от Украины ответа по инциденту на нефтепроводе «Дружба» спустя 40 дней

Словакия ожидает реакции от Украины на дипломатические запросы, касающиеся инспекции предполагаемого повреждения нефтепровода «Дружба». Как заявил министр иностранных дел и европейских дел Словакии Юрай Бланар в эфире телеканала ТА-3, две ноты, направленные украинскому внешнеполитическому ведомству с просьбой о допуске словацких специалистов для осмотра участка, остались без ответа.

08.03.2026 18:14
Фото: commons.wikimedia.org/Masoud Shahrestani/Creative Commons Attribution 4.0

Politico: администрация США ищет ресурсы для продолжения конфликта на 100 дней

Власти США, по всей видимости, не до конца осознавали потенциальные последствия начала военных действий против Ирана, и теперь вынуждены спешно мобилизовывать ресурсы, чтобы справиться с назревающим крупномасштабным и затяжным конфликтом. Об этом говорится в публикации американского издания Politico.

05.03.2026 13:51

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей