16+

Мировой температурный рекорд в четверг был побит четвертый день подряд

При средней температуре на поверхности земного шара 17,23°C уходящая неделя станет самой жаркой за все время метеонаблюдений.

Мировой температурный рекорд в четверг был побит четвертый день подряд

По данным портала Университета штата Мэн Climate Reanalyzer, который моделирует данные Агентства по наблюдению за океаном и атмосферой США, при средней температуре 17,23 ° C, зарегистрированной на поверхности земного шара, четверг, 6 июля, снова стал самым горячим днем в истории наблюдений за погодой.

Показатель оказался на 1,02°С выше, чем средняя температура, зарегистрированная в этот день с 1979 по 2000 годы.

Для сравнения среднесуточная температура в эти дни колебалась между 12,3°С в январе и 16,3°С в июле-августе.

Предыдущий рекорд, датированный 13 и 14 августа 2016 года, составлял 16,92°C.

В этот понедельник, 3 июля, американское агентство зафиксировало 17,01°C, затем 17,18°C во вторник и среду.

Глобальное среднее значение рассчитывается на основе показаний по всей поверхности земного шара, включая океаны и полюса.

Выводы американских ученых подтвердила европейская обсерватория Copernicus, здесь зафиксировали 16,88 ° C в понедельник, 3 июля, и 17,03 ° C во вторник. Данные Copernicus за среду и четверг нуждаются в консолидации.

Начало июля, по оценке метеорологов, соответствует июню, самому жаркому месяцу, когда-либо зарегистрированному на Земле.

Согласно отчету Европейской обсерватории, аномальная жара связана с изменением климата и возвращением явления Эль-Ниньо.

Напомним, что в конце июня в Испании наблюдалась сильная волна тепла, когда в Андалусии температура превышала 44°C.

На другом конце земного шара Китай уже почти месяц задыхается от аномальной жары и один за другим бьет температурные рекорды.

С начала июня по 5 июля Пекинская метеорологическая обсерватория зафиксировала 18 дней с температурой выше 35 градусов, что является неслыханным за период с начала измерений в 1950 году.

В этот четверг, 6 июля, температура снова превысила 40 градусов на большей части территории страны.

Фото: REUTERS

Поделиться с друзьями

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Международные события

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Профиль Сообщения Настройки Выход