16+
 

Франция может нанести ракетный удар по Африке: что произошло

1 августа 2023 01:58

Власти Франции прозрачно намекнули, что могут прибегнуть к военной интервенции в отношении республики Нигер.

old 126680 Франция может нанести ракетный удар по Африке: что произошло

Франция может нанести ракетный удар по Африке: что произошло

Все дело в мятеже, который против действующего президента республики Мохамеда Базума организовала собственная гвардия. Переворот произошел 26 июля. Главу государства арестовали, а границы страны – закрыли.

Днем позже мятежников поддержали и руководители Вооруженных сил Нигера. Командующий президентской гвардией генерал Абдурахман Чиани выступил с видеообращением к нации, в котором назвал себя главой Национального совета по защите родины.

Государственный переворот резко осудили власти Франции: Нигер перестало быть ее колонией только в 1960 году, а теперь поставляет туда уран, генерирующий 40% энергетики европейского государства, и золото. Неудивительно, что именно Франция заволновалась первой из стран Запада.

Позднее мятежники обвинили официальный в подготовке вторжения в Нигер. Один из организаторов госпереворота, полковник военно-воздушных сил Нигера Амаду Абдраман, даже заявил, что министр иностранных дел африканского государства Асум Масуд якобы разрешил французам нанести авиаудары по президентской резиденции.

Мятежники принялись угрожать, что «любые попытки вызволить свергнутого президента из-под ареста обернутся кровопролитием и хаосом».

При этом, во французском МИДе не стали комментировать слухи о готовящихся авиаударах, однако четко дали понять, что Париж признает единственно легитимным главой государства Мохамеда Базума.

В конце концов, два африканских государства – Буркина-Фасо и Мали – распространили заявление, что любое вторжение на территорию Нигера они будут считать объявлением войны. Словом, политическое шоу – в самом разгаре!

Фото: freepik.com

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Международные события

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/Дэниел Торок/Public domain

Эксперт: администрация Трампа пересмотрела «зеленый курс»

По состоянию на сегодняшний день, администрация Дональда Трампа де-факто пересмотрела свой «зеленый курс». Об этом заявил программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Антон Беспалов на «круглом столе» на тему энергетической политики администрации Дональда Трампа, передает корреспондент Mordovmedia.

Фото: commons.wikimedia.org/Majid Asgaripour/Creative Commons Attribution 4.0

Российский эксперт считает, что Иран не откажется от обогатительной ядерной деятельности

Для Ирана отказ от обогатительной деятельности является красной линией, за которую они не могут перешагнуть. Об этом заявил  Чрезвычайный и полномочный посол России в Иране в 2001-2005 годах Александр Марьясов на «круглом столе» «Судьба иранской ядерной сделки», организованном Международным дискуссионным клубом «Валдай», передает корреспондент Mordovmedia.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей