16+
 

Эксперты рассказали, как не заболеть лихорадкой при поездке в Африку

Не забывать о профилактике!

Эксперты рассказали, как не заболеть лихорадкой при поездке в Африку

У туристов, много раз бывавших в Африке и болевших малярией, формируется иммунитет. Из-за этого, находясь там, инфекцию они переносят значительно легче.

Вот только, вернувшись домой, переболевшие там люди заболевают уже на родине – причем, через несколько недель. Чаще всего это происходит из-за ослабления иммунитета. К примеру, вследствие смены климата.

Врачи говорят, что туроператоры должны предупреждать путешественников о возможных опасностях. В том числе – инфекциях, а в аэропортах и вовсе необходимо размещать плакаты о мерах профилактики малярии.

При первом же повышении температуры нужно сразу же обратиться к врачу. Сдать анализ крови на малярию.

Кстати, в Африке для этого продаются простые тесты. Таблетки – что для профилактики, что для лечения – недорогие, главное – не запустить процесс.

Сложность еще и в том, что препараты для лечения малярии в России не зарегистрированы. Так что, инфекционистам приходится лечить тем, что есть. Либо просить знакомых привезти несколько упаковок из-за границы.

Из Африки, отметим, можно привезти практически все: от обезьяньей оспы из Конго и малярии из Танзании до геморрагической лихорадки Эбола.

Фото: freepik.com

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордоМедиа.

Рубрика:Международные события

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/Ymblanter/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Кубинский дипломат рассказал, что значит международная поддержка его страны

Постоянный представитель Кубы при Отделении ООН в Женеве, Родольфо Бенитес Версон, сообщил агентству РИА Новости, что Гавана высоко оценивает содействие со стороны государств, которые осудили действия Соединенных Штатов против островного государства. Дипломат подчеркнул, что такая позиция демонстрирует тенденцию США к изоляции на международной арене.

15.03.2026 13:14
Фото: commons.wikimedia.org/Sujithshivam511/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Рост цен на нефть превысил $100: эксперты предупредили о подорожании бензина в Мордовии

Глава финансово-экономического факультета МГИМО, доктор экономических наук Игбал Гулиев, в беседе с РИА Новости, предположил, что мировые цены на нефть могут вернуться к отметке в 100 долларов за баррель, если страны «Большой семерки» примут решение о задействовании своих стратегических запасов. Однако, по его мнению, в случае дальнейшего эскалации конфликта на Ближнем Востоке, стоимость нефти может достичь 150-160 долларов за баррель.

09.03.2026 14:32
Фото: commons.wikimedia.org/Romiro/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Орбан потребовал от Брюсселя снять санкции с российской нефтью: что изменится для России

Виктор Орбан призвал Еврокомиссию срочно приостановить санкции против российской энергетики, опасаясь резкого роста цен на фоне ближневосточного конфликта. Москва внимательно следит за инициативой: её реализация способна снизить давление на нефтяной рынок и кошельки россиян.

09.03.2026 14:24
Фото: commons.wikimedia.org/Biswarup Ganguly/Creative Commons Attribution 3.0

Словакия ждёт от Украины ответа по инциденту на нефтепроводе «Дружба» спустя 40 дней

Словакия ожидает реакции от Украины на дипломатические запросы, касающиеся инспекции предполагаемого повреждения нефтепровода «Дружба». Как заявил министр иностранных дел и европейских дел Словакии Юрай Бланар в эфире телеканала ТА-3, две ноты, направленные украинскому внешнеполитическому ведомству с просьбой о допуске словацких специалистов для осмотра участка, остались без ответа.

08.03.2026 18:14
Фото: commons.wikimedia.org/Masoud Shahrestani/Creative Commons Attribution 4.0

Politico: администрация США ищет ресурсы для продолжения конфликта на 100 дней

Власти США, по всей видимости, не до конца осознавали потенциальные последствия начала военных действий против Ирана, и теперь вынуждены спешно мобилизовывать ресурсы, чтобы справиться с назревающим крупномасштабным и затяжным конфликтом. Об этом говорится в публикации американского издания Politico.

05.03.2026 13:51

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей