16+
 

Пользователи стационарных телефонов тоже оказались под угрозой мошенников

6 апреля 2025 18:15

Телефонные мошенники начали обманывать владельцев стационарных аппаратов.

old 122685 Прокуратура выявила новый вид телефонного мошенничества

Прокуратура выявила новый вид телефонного мошенничества

Гражданам России рассказали о новой схеме обмана, связанной с домашними телефонами.

Мошенники начали использовать новую схему обмана, связанную с заменой кодов номеров домашних телефонов.

82-летний пенсионер стал жертвой мошенников, которые убедили его в необходимости смены кодов с 499 на 495. Для этого они получили паспортные данные пенсионера и попросили его сказать фразу «Не возражаю против замены номера».

На следующий день пенсионеру позвонили якобы сотрудники банка и ФСБ и обвинили его в незаконном переводе денег.

Пенсионер снял деньги со своего счёта и передал их курьеру, получив поддельные банковские документы.

Расследование этого дела находится под контролем Тушинской межрайонной прокуратуры.

Ещё один вид мошенничества связан с использованием несуществующих долгов за коммунальные услуги для кражи денег и доступа к личным данным.

Мошенники предлагают оплатить поддельные QR-коды, которые они кладут в почтовые ящики. Если поверить информации в квитанции и оплатить долг с помощью QR-кода, деньги попадут на счёт мошенников.

Президент России Владимир Путин подписал закон о защите граждан от кибермошенничества. Этот закон предоставляет новые инструменты для защиты от злоумышленников.

Абоненты смогут отказаться от рекламных звонков и сообщений. Звонки от фирм будут маркироваться. Также россияне смогут запретить выдачу SIM-карт без личного присутствия.

Путин заявил, что телефонное и интернет-мошенничество достигло недопустимых масштабов. Ущерб от преступлений в сфере информационных технологий в 2024 году превысил 200 миллиардов рублей. Почти четверть жертв атак — пенсионеры.

Путин призвал искать новые методы борьбы с угрозами в сфере кибербезопасности.

Фото: Freepik.

 

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Общественные новости

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

27 noyab. 2025 g. 15 27 06 148x124 png Билеты могут стоить в два раза дешевле: эксперт рассказал, как сэкономить на авиапутешествиях

Билеты могут стоить в два раза меньше: эксперт рассказал, как сэкономить на авиапутешествиях

Генеральный директор компании «Мой Автопрокат» Дмитрий Матвеев в интервью изданию МордовМедиа рассказал, как путешественникам удаётся существенно снижать расходы на авиабилеты даже в периоды высокого спроса.

27 ноября 2025 14:31 Общественные новости
Фото: commons.wikimedia.org/Светлов Артем/Creative Commons Zero, общественное достояние

Мордовские полицейские задержали 28 человек, находившихся в федеральном розыске

Для интенсификации поиска лиц, скрывающихся от правосудия и обвиняемых (подозреваемых) в преступлениях, а также пропавших без вести и идентификации неопознанных тел, в период с 18 по 19 августа 2025 года на территории республики была реализована оперативно-профилактическая операция под кодовым названием «Розыск»

31 августа 2025 15:40 Общественные новости
Фото: commons.wikimedia.org/http://duma.gov.ru//Creative Commons Attribution 4.0

Депутат Госдумы оценил важность единой системы ОСАГО Союзного государства

Запуск общей системы автомобильного страхования Союзного государства с конца апреля текущего года свидетельствует о том, что де-факто данная система стала единой для России и Белоруссии. Об этом в беседе с корреспондентом Mordovmedia заявил Председатель Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по Регламенту и обеспечению деятельности Государственной Думы, Председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Виктор Пинский.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей