16+

На реках Мордовии уже появились проталины

Толщина льда на водоемах Мордовии разная – от 15 до 45 сантиметров, на реках Вад в Зубово-Полянском районе и Сивинь в Краснослободском районе уже фиксируются проталины.

На заседании республиканского правительства 22 марта обсудили вопросы подготовки к предстоящему паводку. Было отмечено, что толщина льда на водоемах Мордовии разная — от 15 до 45 сантиметров, на реках Вад в Зубово-Полянском районе и Сивинь в Краснослободском районе уже фиксируются проталины.

По прогнозу, реки в республике вскроются 8–15 апреля, в зону подтопления могут попасть 57 населенных пунктов. В сёлах, которых вода отрежет от «большой земли», будут организованы лодочные переправы.

По словам собравшихся, за ситуацией в Мордовии следят постоянно, для мониторинга используются беспилотные летательные аппараты и снимки из космоса. Также на заседании кабмина обсуждались вопросы оповещения населения, возможной эвакуации из зоны подтопления.

И. о. председателя правительства РМ Владимир Сушков обратил внимание и на проблемный момент.

«Считаю, что мы упустили работу по подготовке водохранилищ к пропуску половодья, отсыпке участков дорог в зоне возможного подтопления», — констатировал он, призвав взять эти вопросы на особый контроль.

Также к паводку в Мордовии готовят федеральные трассы. За состоянием участков, наиболее подверженных подтоплениям, организован круглосуточный контроль.

Фото: dniprograd.org

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Поделиться с друзьями

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Общественные новости

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск