Первый звонок выглядел почти заботой. Неизвестный представился сотрудником военкомата и начал говорить о льготах, которые положены женщине после гибели сына.
Потом тон резко сменился.
С ней связался уже другой человек — якобы из ФСБ. Он заявил, что прошлый собеседник был мошенником, а со счета пенсионерки будто бы идут переводы на Украину. И теперь ей грозит уголовное дело.
Дальше появился «юрист».
Он объяснил, что надо задекларировать все сбережения и передать наличные в казначейство на проверку. Женщина поверила.
За несколько дней она дважды сняла деньги со счета — всего 6 млн рублей. Потом к ней домой приехал курьер. Ему она и передала наличные.
В полицию пенсионерка обратилась уже после этого.
ММО МВД России «Краснослободский» возбудил уголовное дело о мошенничестве.
В МВД снова просят родственников говорить с пожилыми людьми о таких схемах: не передавать коды из СМС, не ставить неизвестные приложения, не верить звонкам про «проверки» денег.
Началось все со звонка о льготах. Закончилось — дверью, у которой стоял курьер.
Ранее в мае 2026 года в Мордовии задержали троих подозреваемых в хищении 3,5 млн рублей у участников СВО: по версии следствия, они получили доступ к счетам, куда приходили выплаты и зарплата военнослужащих.
В декабре 2025 года похожая тема обернулась другой историей: две жительницы Мордовии лишились крупных сумм после звонков о выплатах за погибших на СВО сыновей. В одном из эпизодов разговор начался с якобы приглашения на вручение наград, а закончился передачей денег незнакомцу.
Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.
Поделиться с друзьями
Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.
Рубрика:Лента новостей Мордовии
Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER
