16+
 

Почему недопустимы нарушения правил эксплуатации охранных зон тепловых сетей?

Мордовский филиал «Т Плюс» напоминает организациям и жителям Саранска о запрете на размещение в охранных зонах тепловых сетей несанкционированных объектов – автостоянок, детских площадок, гаражей, зеленых насаждений и тд.

Placeholder Image

Почему недопустимы нарушения правил эксплуатации охранных зон тепловых сетей?

Фото: tplusgroup.ru

Мордовский филиал «Т Плюс» напоминает организациям и жителям Саранска о запрете на размещение в охранных зонах тепловых сетей несанкционированных объектов – автостоянок, детских площадок, гаражей, зеленых насаждений и тд.

Согласно действующим нормам эксплуатации, охранной зоной считается территория в 3 метра по обеим сторонам от теплотрассы. Все объекты вблизи тепломагистралей, в том числе и посаженные деревья, создают дополнительную нагрузку на грунт. Это ускоряет износ тепловых сетей и приводит к возникновению дополнительных дефектов и утечек. Кроме того, может вызывать провалы грунта, что опасно для жизни и здоровья людей.

Для исключения таких ситуаций существует процедура обязательного согласования с теплоснабжающей организацией размещения рядом с охранными зонами каких-либо объектов.

При подключении новых объектов к централизованному теплоснабжению и прокладке теплотрасс разрабатывается проектно-сметная документация, учитывающая все нормы действующего законодательства. При наличии деревьев, мешающих проведению коммуникаций, Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства выдает разрешение на вырубку насаждений в соответствии с Положением о порядке вырубки, возмещения ущерба и восстановления зеленых насаждений на территории г.о. Саранск. Это правило действует в отношении всех ресурсоснабжающих организаций — в охранных зонах инженерных коммуникаций зеленых насаждений быть не должно.

Сотрудники «Т Плюс» постоянно проводят рейды по выявлению фактов нарушений в охранных зонах тепловых сетей столицы региона. Материалы по установленным фактам направляются в администрацию города, территориальные органы Ростехнадзора и прокуратуры. Затем данные ведомства выносят предписания об устранении нарушений и контролируют их исполнение.

Просим жителей Саранска соблюдать действующие правила эксплуатации объектов теплосетевой инфраструктуры и сообщать о фактах незаконного размещения объектов в охранных зонах тепловых сетей просьба сообщать по телефонам диспетчерской службы СаранскТеплоТранса 35-25-41(круглосуточно) или единую-диспетчерскую службу городского округа Саранск 24-07-07.

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордоМедиа.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Общественные новости

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/NASA/Sandra Joseph and Kevin O'Connell/Public domain

Аномально теплую погоду обещали жителям и гостям Москвы до конца недели

На этой неделе Москва может столкнуться с необычайно теплой погодой, когда столбик термометра поднимется до отметки в +14 градусов. Такой прогноз представил главный специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

11 марта 2026 23:08 Общественные новости
Фото: commons.wikimedia.org/Bennypc/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

"Аэрофлот" готовится к возобновлению рейсов по важному туристическому направлению

Авиакомпания «Аэрофлот» столкнулась с необходимостью отложить отправление своих рейсов в Москву и Иркутск в связи с временным прекращением работы аэропорта Пхукета. В настоящее время подготовка к выполнению перелетов возобновлена, и вскоре начнется посадка пассажиров на рейс, направляющийся в столицу России, сообщила пресс-служба перевозчика.

11 марта 2026 16:32 Общественные новости
Фото: commons.wikimedia.org/Kiwiev/Creative Commons Zero, Public Domain Dedication

Бывший курский замгубернатора признал вину в получении взяток

Алексей Дедов, экс-заместитель главы администрации Курской области, обвиняемый в коррупционных преступлениях, подтвердил свою причастность к инкриминируемому ему деянию. Эта информация была озвучена объединенной пресс-службой судов региона.

11 марта 2026 16:22 Общественные новости
Фото: commons.wikimedia.org/Почта России/Public domain

Для учеников младших классов предложили организовывать пробные экскурсии на ЕГЭ

Представители фракции «Новые люди» в Госдуме, Олег Леонов и Антон Ткачев, под руководством вице-спикера Владислава Даванкова, обратились к министру просвещения Сергею Кравцову с инициативой. Они предложили организовывать для учеников начальных классов познавательные экскурсии в дни проведения тренировочных и пробных Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и Основного государственного экзамена (ОГЭ) в школах. Соответствующий документ имеется в распоряжении агентства ТАСС.

11 марта 2026 16:11 Общественные новости

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей