16+

Три легенды за два дня: саранчанка отдала мошенникам 788 тысяч рублей

Жительница Саранска лишилась почти 800 тысяч рублей после звонков от «налоговой», «Госуслуг» и «Центробанка» — всё в рамках одной схемы. Об этом сообщает МВД по Республике Мордовия. Девушке 23 года, и каждый следующий звонок был логичным продолжением предыдущего.

Фото: freepik

Три легенды за два дня: саранчанка отдала мошенникам 788 тысяч рублей Фото: freepik

Всё началось с «сотрудника налоговой службы». Он сообщил, что декларация за прошлый год не подана и девушке грозит уголовная ответственность. Чтобы «закрыть вопрос», достаточно было назвать код из SMS. Она назвала.

После этого в мессенджере появились «специалисты Госуслуг» — с новостью о том, что паспортные данные уже утекли. Следом подключился «Центробанк»: мошенники якобы пытаются оформить кредиты на её имя. Спасение одно — срочно перевести деньги на безопасный счёт.

Два дня девушка снимала наличные в банке и вносила их через банкоматы — по QR-кодам и реквизитам, которые присылали неизвестные. Итог: 788 000 рублей.

11 июня она обратилась в полицию.

Схема с последовательными звонками от имени разных ведомств — не новая для Мордовии: в материале Злоумышленники разово украли в Мордовии более 400 тысяч рублей под предлогом «декларирования доходов» описан практически идентичный сценарий с поочерёдным подключением «Госуслуг» и «Центробанка».

Одной из мер защиты от подобных случаев остаётся самозапрет на оформление кредитов, о котором подробно рассказано в публикации Власти объяснили как самозапрет на кредиты через Госуслуги защитит от обмана.

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Поделиться с друзьями

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Лента новостей Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск