16+
 

Популярность Эльбруса у туристов из Мордовии выросла почти на 40%

21 июля 2023 11:10

Теперь и на северном склоне самой высокой горы в Европе доступны голосовой сервис и мобильный интернет. МегаФон запустил сезонную базовую станцию в местечке Джилы-Су в Кабардино-Балкарии. Она стала второй по высоте на Северном Кавказе.

old 126071 Популярность Эльбруса у туристов из Мордовии выросла почти на 40%

Популярность Эльбруса у туристов из Мордовии выросла почти на 40%

Объект связи установлен на высоте около 3800 м над уровнем моря и обеспечивает устойчивый сигнал в популярных туристических локациях КБР. Это более 20 целебных источников, известных далеко за пределами республики, а также многочисленные туристические тропы: «Поляна каменных грибов», «Немецкий аэродром», «Поляна Эммануэля», «Водопады Джилы-Су». Также неподалеку расположен штурмовой лагерь альпинистов «Теплый стан» и база МЧС.

По словам спасателей, связь в горах – это не столько вопрос комфорта, сколько безопасности. Лагерь «Теплый стан» альпинисты используют для восхождения на Эльбрус с северной стороны. Это более сложный маршрут на вершину, чем с юга, но при этом очень живописный и популярный.

Эльбрус остается одним из самых привлекательных туристических направлений на Северном Кавказе и в целом по стране. Аналитики отмечают увеличение туристов из большинства регионов страны, в том числе, из Мордовии.

В 2023 году на турбазах Приэльбрусья побывало на 38,7% больше жителей республики, чем год назад. Популярность Эльбруса в Мордовии растет даже быстрее, чем главного Черноморского курорта России. Турпоток в Сочи из Саранска увеличился за год на 29%.

Находясь на турбазах Приэльбрусья, жители Мордовии в этом году проговорили более 19 тыс. минут, что соответствует двум неделям беспрерывного общения и прокачали около терабайта данных – такого объёма достаточно, чтобы загрузить в социальные сети 300 тыс. фото с красочными пейзажами гор.

Для того, чтобы отдыхающие всегда оставались на связи со своими родными и близкими новая телеком-инфраструктура, запущенная в Джилы-Су, работает автономно – от дизельного генератора. Поскольку подвезти топливо к ней можно только летом, то и покрытие она обеспечивает исключительно в теплое время года – до октября включительно. Однако именно в этот период мобильная связь здесь наиболее востребована. Местные и гости республики выбирают эти места для посещения обычно летом и в начале осени.

МегаФон — всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. А также развивает объединенную с Yota федеральную розничную сеть, насчитывающую более 4 тысяч салонов. Услугами компании в России пользуется 75,3 млн клиентов.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Общественные новости

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Путин

Губернатор Санкт-Петербурга Беглов озвучил Путину удивительный размер среднего заработка в городе, превышающий108 тысяч рублей

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил президенту Владимиру Путину, что средняя зарплата в городе превышает 108 тысяч рублей.

28 апреля 2025 21:44 Общественные новости

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей